Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спинкс, Майкл

Спинкс, Майкл

Бокс

День рождения 13 июля 1956

американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой и тяжёлой весовой категории


Майкл Спинкс (англ. Michael Spinks, 13 июля 1956, Сент-Луис, Миссури, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой и тяжёлой весовой категории. Олимпийский чемпион 1976 года. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлом весе (1984—1985) по версиям WBC (1983—1985), WBA (1981—1985), IBF (1984—1985) и чемпион мира в тяжёлом весе по версии IBF, The Ring (1985—1987). Линейный чемпион в полутяжёлом весе (1982—1985). «Боксёр года» по версии BWAA (1976) и по версии журнала Нокаут (1985). Включён в Международный зал боксёрской славы (1994) и Всемирный зал боксерской славы. Первый боксёр, выигравший титул чемпиона в полутяжёлом и супертяжёлом весе. Брат Леона Спинкса и дядя Кори Спинкса.

Лучшая позиция в рейтинге Pound for Pound — 3 (1985)

Биография

Майкл Спинкс родился 13 июля 1956 года в Сэнт-Луисе, штат Миссури. Вслед за старшим братом, также впоследствии великолепным боксером, увлекся боксом

Любительская карьера

На любительском ринге Майкл Спинкс провёл 100 поединков и имел весьма солидный послужной список из 93 побед. Однако самым значимым достижением в любителях стало завоевание золотой медали на Олимпиаде 1976 года в Монреале, где в полуфинале победил Алека Нэстака, а в финале победил советского спортсмена, чемпиона мира среди любителей Руфата Рискиева (тогда пятеро боксеров олимпийской сборной США стали золотыми медалистами).

Профессиональная карьера

Дебютировал 17 апреля 1977 года в бою против Энди Бенсона, которого Спинкс нокаутировал в первом же раунде.

Взлет к славе

В 1978 году, Спинкс выиграл две схватки, в том числе восемь раунде решением судей над бывшим претендентом мира в среднем весе том Бетею, в андеркарте же, где его брат Леон свергнут Али как чемпиона мира в тяжелом весе в Лас-Вегасе.

1979 увидел Спинкс получить меньше чем за три минуты бокса действий внутри кольцо, с его только бой заканчивается в первом раунде нокаутом Марка Ханса, но в 1980 году, Спинкс занял своё восхождение к вершине на другой уровень, когда он избил будущего по версии IBF в супер-среднем весе Мюррей Сазерленд, Дэвид Конте, и бахрома конкурсантов Рамон Ronquillo и яки Альваро Лопес (который поборолся за титул чемпиона мира четыре раза). Его пять побед в том году, пришли три нокаутом, Сазерленд и Джонни Wilburn будучи единственными, кто продержался расстояние.

Отборочный бой с Джонсоном

D 1981 году, Спинкс был уже высокий рейтинг соперника, и после избиения бывшего и будущего мира в полутяжелом весе Марвин Джонсон нокаутом в четырёх раундах по версии WBA сделал Спинкс номер один претендент

Чемпионский бой с Мохаммеди

18 июля 1981 года Спинкс встретился с чемпионом по версии WBA Эдди Мустафой Моххамедом. Спинкс победил единогласным решением судей.

Защитив чемпионский пояс в 1981-ом и 1982 годах Майкл заставил о себе говорить специалистов и любителей бокса. Его портреты украшали такие издания, как журналы «Нокаут» и «Ринг», и болельщики стали требовать проведения объединительного боя с чемпионом по версии WBC Дуайтом Кави.

Объединительный бой с Кави

Дуайтом Мохаммедом КавиМайкл окунулся в подготовку к этому важному для его карьеры поединку, но в январе 1983 года в его жизни произошла страшная трагедия. В автомобильной катастрофе погибла его жена, оставив Майкла одного с 3-х летней дочерью. Но болельщиков больше интересовал поединок двух чемпионов. Этот бой был заранее назван боем столетия, его должен был освещать известнейший спортивный телеканал HBO. Бой состоялся 18 марта, через 2 месяца после трагедии. Спинкс вспоминал, что перед боем в раздевалке его маленькая дочь спросила, приедет ли на поединок мама. Майкл еле сдержал слезы, а вскоре поднялся на ринг, чтобы выявить чемпиона сразу по двум версиям. В течение боя в 8-ом раунде Кави послал Спинкса в нокдаун, но Майкл сумел подняться и довести поединок до победы.

Несколько раз успешно защитив пояса чемпиона, Майкл согласился на бой-реванш против Кави, который должен был состояться в сентябре 1984 года, но за пару недель до поединка Кави получил на тренировке травму и отказался от боя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ