Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спек, Ричард

Спек, Ричард

Преступники

06 декабря 1941 - 05 декабря 1991

американский массовый убийца, убивший восьмерых медсестёр в Чикагском общежитии и приговорённый за это к смертной казни, заменённой на пожизненное лишение свободы


Ричард Франклин Спек (англ. Richard Franklin Speck; 6 декабря 1941 — 5 декабря 1991) — американский массовый убийца, убивший восьмерых медсестёр в Чикагском общежитии и приговорённый за это к смертной казни, заменённой на пожизненное лишение свободы. Умер в тюрьме после 25 лет заключения.

Биография

Мэнеч 1941—1950

Ричард Спек родился 6 декабря 1941 года в небольшом посёлке «Кирвуд», что в шести милях от города Мэнеч в западной части штата Иллинойс, США. В семье Бенджемина Франклина Спека и Маргарет Мери Спек. Он был седьмым из восьми детей в семье. Вскоре после рождения в 1943 году его младшей сестры — Каролины Спек, семья перебралась в Мэнеч, где его отец устроился на работу упаковщиком товара на одном из коммерческих предприятий. У Спека были очень близкие отношения с отцом, однако тот умер в начале 1947 года от сердечного приступа в возрасте 53-х лет. В 1949 году его мать повстречала страхового агента из Техаса, Карла Августа Рудольфа Линдберга, который был полной противоположностью отца Спека. Он был ленивым, обладал сильным пристрастием к алкоголю и был несколько раз задержан полицией за вождение в нетрезвом виде. Тем не менее 10 мая 1950 года они поженились в городе Пало—Пинто, штат Техас, США. В это время Спек и его младшая сестра оставались с их старшей сестрой Сарой Торонтон, которая к тому времени уже вышла замуж. После того, как Ричард закончил 2-й класс он был забран его матерью и они перебрались в городок Санто, что в сорока милях от Форта—Уайт в Техасе, где Спек пошел в третий класс. Через год они перебрались в Даллас, штат Техас, США.

Даллас 1951—1966

В Далласе семья Спека жила в одном из беднейших и неблагополучнейших районов города. Спек ненавидел своего отчима за то, что тот мог не приходить домой по нескольку дней, почти всё время пил, избивал и оскорблял Ричарда, а также подвергал его моральному давлению. С четвёртого по восьмой класс он проучился в государственной школе Далласа, где ему нужны были очки для чтения, но он отказывался их носить.[2] В 1952 году в автомобильной аварии погиб старший брат Ричарда — 23-х летний Роберт Спек. Осенью 1957 года из-за проблем с алкоголем 15-ти летний Ричард Спек поступил в «Crozier Technical High School», однако бросил её в январе 1958 года отчасти из-за проблем с оценками и алкоголем. В конце 1954 года в возрасте 13 лет Ричард Спек впервые начал пробовать употреблять алкоголь. В конце 1956 года в возрасте 15 лет он начал напиваться почти каждый день. В 1955 году он впервые был задержан полицейскими. В течение последующих 8 лет он ещё несколько раз подвергался арестам за различные мелкие преступления, совершенные им в основном в состоянии алкогольного опьянения.

Ричард Спек работал разнорабочим на предприятии по розливу пива «7-Up bottling company» с 24 августа 1960 по 19 июля 1963 года. В октябре 1961 года 19-ти летний Ричард Франклин Спек познакомился с 15-ти летней Ширли Аннет Мэлоун. В ноябре 1961 года она забеременела, а 19 января 1962 года они поженились. В это время его отчим, мать и 16-ти летняя сестра Коралина переехали в Калифорнию. 5 июля 1962 года Шили родила Спеку дочь — Робби Линн. В это время Ричард отбывал трёхнедельное заключение в местной тюрьме за пьяный дебош и драку в местном баре. В конце июля 1963 года Ричард Спек был арестован за кражу 44$, трёх банок пива и пачки сигарет из местного продуктового магазина. 16 сентября 1963 года он был приговорён судом к трём годам тюрьмы, однако отсидев полтора года 2 января 1965 года был условно—досрочно освобождён из «Huntsville Unit Prison». Через неделю — 9 января 1965 года около 2:20 ночи по местному времени вооружённый ножом Ричард Спек напал с целью ограбления на женщину на парковке недалеко от своего дома. Она закричала и преступник скрылся, однако спустя несколько часов он был задержан полицейскими в нескольких кварталах от места происшествия. Ему были предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и он был приговорён к 16 месяцам тюрьмы и возвращён в «Huntsville Unit Prison». Однако из-за ошибки он был выпущен уже 2 июля 1965 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ