Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сохемос

Сохемос

Монархи

царь Великой Армении


Сохемос (арм. ) — царь Великой Армении (140/44-161 и вторично 164—185/86).

Биография

Сохемос (или Тигран последний согласно историку V века Мовсесу Хоренаци) происходил из коммагенской ветви древней армянской династии Ервандидов. До восхождения на трон Армении он правил городом Эмеса в Ассирии (современный Хомс в Сирии).

Получил армянский трон от римского императора Антонина Пия после свержения царя Вагарша I. Посчитав правление Сохемоса нарушением Рандейского мира 64 года, после смерти Антонина Пия в 161 году, парфянские войска вторглись в Армению и одолев Сохемоса воздвигли на трон Бакура из дома Аршакидов. Сам Сохемос нашёл убежище в Риме, где стал сенатором.

Эти события спровоцировали новую римско-парфянскую войну, в результате которого римские легионы во главе со Статиосом Прискосом, летом 163 года вторглись в Армению, разрушили её столицу Арташат и арестовали Бакура. Император Марк Аврелий (161—180) попытался объявить Армению провинцией Рима однако начавшееся восстание армян во главе с ишханом (князем) Трдатом заставило римлян отказаться от своих планов.

Эта война очень дорого обошлась Риму, потому что победоносная армия вернулась с востока больная чумой, которая очень быстро распространилась по всей империи. В 164 году армянский трон был возвращен Сохемосу, который перенес столицу страны из разрушенного Арташата в Вагаршапат.

При Сохемосе продолжились строительные работы в Вагаршапате, так в городе были построены цитадель, оборонительные укрепления, дворцовый комплекс, и несколько языческих храмов. Сохемос также поддерживал эллинистическую культуру, при его дворе нашёл убежище поэт и историк Ямвлих, который как предполагается именно здесь написал свой знаменитый роман «Вавилоника».

В честь первого восхождения на трон Армении в Риме была выпущена медная медаль с изображениями императора Антонина Пия и Сохемоса и с надписью «Король армянам дарованный по решению сената».

В культуре

Царь Армении Сохемос присутствует в фильме «Падение Римской империи» (1964 г.). Роль Сохемоса сыграл голливудский актёр египетского происхождения Омар Шариф.

Источник

  • Армянская Советская Энциклопедия. Том 10, стр. 495, статья: Сохемос  (арм.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ