Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сотникова, Юлия Владимировна

Сотникова, Юлия Владимировна

Легкая атлетика

День рождения 18 ноября 1970

российская легкоатлетка, бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете 4400 метров


Юлия Владимировна Сотникова (18 ноября 1970, Горький) — российская легкоатлетка, бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете 4400 метров. Заслуженный мастер спорта России. Почётный гражданин Нижегородской области. В настоящее время является заместителем председателя федерации лёгкой атлетики Нижегородской области.

Карьера

В 1995 году участвовала в чемпионате мира. На дистанции 400 метров заняла 12-е место в полуфинале и дальше не прошла. В эстафете 4400 метров вместе с Татьяной Чебыкиной, Светланой Гончаренко и Еленой Андреевой стала серебряным призёром, уступив команде США.

В 2000 на чемпионате Европы в помещении выиграла золотую медаль в эстафете, установив при этом рекорд соревнований, а на Олимпиаде со Светланой Гончаренко, Ольгой Котляровой и Ириной Приваловой стала бронзовым призёром, проиграв сборным США и Ямайки. За эту медаль губернатор Нижегородской области Иван Скляров подарил по автомобилю «Жигули» Юлии и её тренеру Леониду Кузнецову. На чемпионате мира в помещении в 2001 году вместе с Юлией Носовой, Олесей Зыкиной и Ольгой Котляровой выиграла золото в эстафетном беге, показав лучший результат сезона в мире.

Личная жизнь

Окончила Казанский педагогический университет. Живёт в Нижнем Новгороде, у неё есть сын Александр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ