Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соскин, Олег Игоревич

Соскин, Олег Игоревич

Политики

День рождения 30 апреля 1954

украинский политический деятель, экономист и политолог


Олег Соскин (укр. Олег Ігорович Соскін; род. 30 апреля 1954, Киев, УССР) — украинский политический деятель, экономист и политолог.

Биография

Родился в рабочей семье. В 1961—1971 учился в киевских средних школах № 50 и № 154. После окончания средней школы работал слесарем на заводе, проходил службу в Советской армии. В 1975—1980 учился на экономическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, в 1980—1983 в аспирантуре экономического факультета того же вуза. В 1984 году защитил диссертацию «Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе развивающихся государств (на основе материалов стран — экспортеров нефти)».

В 1983—1988 преподавал на экономическом факультете Киевского госуниверситета. В 1988—1990 годах преподавал в Институте политологии и социального управления (бывшая Высшая партийная школа), старший преподаватель, доцент кафедры международных отношений. В 1990—1992 занимал должность исполнительного директора Украинского института рыночных отношений — Центр «Рынок». В 1993—1996 был заместителем директора по науке Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины. С 1994 — директор организованного им самим Института трансформации общества.

Имеет свыше 350 научных статей.

Семья

Женат, имеет дочь.

Советник при президентах

В 1992—1993 был старшим консультантом президента Украины Леонида Кравчука по вопросам предпринимательства и внешнеэкономической деятельности, советником премьер-министра по макроэкономическим вопросам. В октябре 1998 — феврале 2000 вновь был советником президента Украины Леонида Кучмы по экономическим вопросам.

По поводу экономической деятельности обоих президентов Соскин высказался, что «первое системное ограбление начал Кравчук — когда люди потеряли сбережения в Сбербанке. Второе ограбление осуществил лично Кучма».

«Третье ограбление сделали Ющенко с Тимошенко. Это — 2008-й год… По сути, мы сегодня стоим на грани четвертого, самого мощного ограбления украинского народа — это стопроцентно правительство Азарова — Тигипко. С одной стороны, это огромная жадность и жажда наживы, а с другой стороны, это чувство безнаказанности, и третье — это ужасающая некомпетентность».

Политическая деятельность

С 1975 по август 1991 — член КПСС, в 1990—1991 — член оргкомитета Демократической платформы в Компартии Украины.

1994—1995 — член, президент Либеральной партии Украины. С апреля 1996 — председатель Украинской национальной консервативной партии. Поддержал решение международного арбитража по территориальному спору между Украиной и Румынией об острове Змеином.

В мае 2008 года, накануне наступления финансово-экономического кризиса на Украине, Олег Соскин называл ряд опасностей для экономики государства: иностранные по своему происхождению деньги могут быть изъяты из обращения, бездеятельность правительства по изменению основных показателей государственного бюджета по сокращению расходов (огромные социальные выплаты, особенно кампания Юлии Тимошенко по возвращению вкладов Сбербанка), наращивание государственного долга, финансовые махинации с зарубежными средствами и украинским рынком недвижимости, а также то, что Украина в целом слишком мало производит и неадекватно много потребляет.

Является активным сторонником вступления Украины в НАТО. Для пропаганды этого вступления Олегом Соскиным открываются региональные «Центры евроатлантической интеграции». Сам Соскин занял пост председателя координационного совета «Общественной лиги Украина-НАТО». В 2008 году за эту агитацию в него бросил ботинок журналист одесского телеканала «АТВ».

В 2008 году назвал Россию «неразвитым и неудачным государством» и потребовал немедленного введения с ней визового режима. В 2009 году по поводу Украины, что «мы — паразитическая нация. Мы живем в стадии карнавала, который у нас не прекращается». В конце 2009 года за экономические просчёты назвал преступниками главу Национального банка Украины Стельмаха и президента Украины Виктора Ющенко, а по поводу премьерства Юлии Тимошенко высказался, что каждый день её премьерства ведёт страну и народ к полному краху.

Летом 2011 года Соскин, заявил, что «московиты украли у украинского народа язык, православную веру, название страны, а сейчас пришло время это все нам вернуть. А они должны возвратиться к своему финно-угорскому, тюркскому фундаменту». По его убеждению, «бандит Пётр I украл у Украины её генетическое название „Русь“, назвав свою империю латинскими буквами RUSSIA, которая стала называться в романо-германском мире „Раша“. А финно-угорцы трасформировали её в „Россия“».

Зимой 2015 года заявил, что Украина должна «Уничтожать <<Лугандонию>> крылатыми ракетами, бомбить её». Так же Соскин не раз высказывался что готов начать военное нападение на Россию .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ