Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сорос, Тивадар

Сорос, Тивадар

Юристы

венгерский еврей, адвокат, писатель-эсперантист, отец Пола и Джорджа Сороса


Тивадар Сорос (настоящая фамилия Шварц; 1894, Будапешт — 1968, Нью-Йорк) — венгерский еврей, адвокат, писатель-эсперантист, отец Пола (1926—2013) и Джорджа (род. 1930) Сороса.

Биография

Ушел добровольцем в австро-венгерскую армию в 1-ю мировую войну. Попал в русский плен и был отправлен в лагерь для заключенных в Сибири, бежал и вернулся в Будапешт.

Наряду с работой адвокатом, занимался литературной деятельностью на языке эсперанто (в том числе под именем эспер. Teodoro varc и под псевдонимом эспер. Teo Melas).

В 1922 году основал литературный журнал эспер. Literatura Mondo, был его автором и главным редактором до 1924. В журнале публиковались, в частности, Калочай и Баги.

В 1923 написал повесть «Современные Робинзоны» (эспер. Modernaj Robinzonoj).

Жена — Эрзебет Суч (Erzebet Szucz), двое сыновей — Павел (Пол) и Дьёрдь (Джордж).

В 1944—1945 во время депортации венгерских евреев активно помогал многим из них скрываться от преследования с помощью поддельных документов.

Во время венгерской революции 1956 эмигрировал в США. В 1965 году издал автобиографический роман на эсперанто Maskerado irka la morto (рус. Маскарад вокруг смерти), переведенный на английский, венгерский, русский и другие языки.

Умер в 1968 в Нью-Йорке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ