Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сорокин, Олег Валентинович

Сорокин, Олег Валентинович

Бизнесмены

День рождения 15 ноября 1967

бизнесмен,депутат и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области с 11 октября 2016 года


Олег Валентинович Сорокин (род. 15 ноября 1967, Горький) — бизнесмен,депутат и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области с 11 октября 2016 года. Глава города Нижнего Новгорода с 25 октября 2010 года по 7 октября 2015 года. Генеральный директор ГК «Столица Нижний». Член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Биография

Родился 15 ноября 1967 года. Окончил Нижегородский коммерческий институт. Бизнесмен, глава ГК «Столица Нижний» (c 2001). Работал заместителем директора по финансам территориального дорожного фонда Нижегородской области, генеральным директором АОЗТ «Завод „Старт“».

Столица Нижний

Компания "Столица Нижний", была основана в 2003 году Олегом Сорокиным. Специализируется на строительстве жилья и торговых центров. Есть свой телеканал. В том же году, на месте заводской столовой, относящейся к заводу «Старт», был построен 1 торговый развлекательный центр европейского уровня «Этажи». Был построен бизнес центр «Столица Нижний». В 2005 году, построен на площади Революции, рядом с Московским вокзалом и ЦУМом — Республика. Началась постройка самого крупного жилого комплекса «Седьмое Небо» в 2006 году, 18 жилых домов, около набережной реки Волга и Мещерского озера. В 2012 году проект был завершен. В 2007 году, была построена первая очередь торгового комплекса «Фантастика», был открыт 1 в городе гипермаркет «Real», который в 2013 году был куплен фирмой «Ашан». С назначением Олега Сорокина в 2010 году, на пост главы города, всё управление бизнесом, частично перешло жене Элладе Нагорной. Строительство жилого комплекса «Цветы», началось в сентябре 2012 года, это самый большой проект жилого комплекса в регионе, предусматривает строительство 26 жилых домов с подземной инфраструктурой. Рядом с жилым комплексом «Седьмое небо», с одноименным именем, открыт торговый центр. В 2015 году, открыт торговый комплекс «Жар Птица». С апреля 2016 года, началось строительство жилого комплекса «Аквамарин».

Покушение

1 декабря 2003 года на трассе Нижний Новгород — Касимов на Олега Сорокина было совершено покушение, его автомобиль был расстрелян неизвестными. По данным следствия, Сорокин получил три пулевых ранения и перенёс несколько операций. Организаторами нападения суд признал вице-спикера законодательного собрания Нижегородской области Михаила Дикина и его брата подполковника милиции Александра Дикина.

Семья

Супруга — Элада Львовна Нагорная, дочь директора Центрального универмага, директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Столица Нижний», почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде.По итогам 2013 года стала самой богатой среди жен российских чиновников. За год её доход составил 1,5 миллиарда рублей. Летом 2015 года приобрела контрольный пакет акций ОАО Семеновская хохломская роспись.

Имеет двух сыновей и дочь: Никиту, Данила и Елизавету. Крестным отцом дочери Олега Сорокина, стал Павел Астахов, а крестной Юлия Васильевна Ануфриева — адвокат. Крещение состоялось в субботу 4 июня 2016 года, в одном из нижегородских храмов. Сын Никита, 1992 года рождения, член партии ЛДПР, в 2016 году был избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области.

Деятельность на посту главы города

Избран главой города на заседании городской Думы 25 октября 2010 года, сменил на этом посту Вадима Булавинова. Избран 28 голосами из 42.

Конфликт Олега Сорокина с губернатором Нижегородской области

В 2015 году, подходил к концу, срок полномочий Олега Сорокина на посту главы города и встал вопрос, кого назначить. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, через лиц в городской думе, пытался выдвинуть кандидатуру Дмитрия Сватковского, чтобы городом управлял человек близкий к областному правительству. Кандидатуру не поддержал Олег Сорокин. Этот конфликт, был описан в журнале «Столица Нижний» в итоговом выпуске за 2015 год. Главой города стал Иван Карнилин.

Документальные фильмы, сюжеты

4 октября 2015 года, в программе «Вести недели» Дмитрия Киселева на телеканале канале Россия-1, был показан сюжет про главу города Нижнего Новгорода и его деятельность. 3 ноября 2015 года на телеканале Россия-1 в программе «Вести-Doc» с Ольгой Скабеевой был показан документальный фильм Аркадия Мамонтова «Золотой телец», в одном из сюжетов, была показана деятельность О. В. Сорокина на посту главы города. В нём, в частности, были затронуты темы начала массового строительства жилья с его приходом к власти, сноса исторических зданий, роста цен на жильё в жилых комплексах «Седьмое Небо», «Цветы», «Этажи». Выяснилось, что после возведения самого жилого дома, в жилом комплексе, коммуникации все проводились, за счет бюджета города, а не фирмы — застройщика и таким образом, был нанесен огромный ущерб городу. Также была проведена тайная съёмка во французских Каннах, с 31 августа на 1 сентября, когда Олег Сорокин расплачивался с таксистом и ждал посадки в аэропорту. И встреча его в аэропорту Стригино.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ