Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соркин, Арон Зусьевич

Соркин, Арон Зусьевич

Наука - Другое

05 февраля 1899 - 03 января 1978

советский учёный-медик, специалист по костному туберкулёзу


Арон Зусьевич Соркин (5 февраля 1899 — 3 января 1978) — советский учёный-медик, специалист по костному туберкулёзу.

Биография

А. З. Соркин, пятый из восьми детей в семье меламеда, родился в городе Карасубазаре Таврической губернии (ныне Белогорск Автономной Республики Крым Украины). С отличием окончил местную гимназию и поступил на медицинский факультет Таврического университета в Симферополе. После окончания университета был направлен курортным врачом в Евпаторию в санаторий им. Н. А. Семашко, бывший санаторий Таласса, который в начале 1920-х годов был превращён в один из центров по лечению костно-суставного туберкулеза. В 1925 году он возглавил клинику костно-суставного туберкулеза Наркомздрава СССР в Евпатории. С 1926 года по направлению Наркомздрава СССР проходил двухгодичную интерантуру в Центральном институте курортологии, где его учителями были профессора И. А. Валединский, М. И. Певзнер и А. К. Шенк. С 1928 по 1932 г. А. З. Соркин работал в ортопедической клинике Военно-медицинской академии под руководством профессоров Г. И. Турнера, Э. Ю. Остен-Сакена и С. А. Новотельного. В летние месяцы он продолжал работать в Евпатории. В 1935 году по совокупности научных исследований А. З. Соркину была присвоена научная степень кандидата медицинских наук. С 1934 по 1938 год А. З. Соркин работал в экспериментальной лаборатории Центрального института туберкулеза Наркомздрава СССР под руководством профессоров В. Г. Штефко и А. И. Струкова, в 1940 году защитил диссертацию на соискание научной степени доктора медицинских наук. В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, при приближении немецкой армии к Евпатории, А. З. Соркин руководил эвакуацией в Теберду 1200 больных костным туберкулезом, многие из которых были лежачими, либо страдали ограниченной подвижностью и находились в тот момент на лечении в евпаторийских санаториях. Вскоре он был направлен в Кисловодск в хирургический госпиталь, который затем был эвакуирован в Среднюю Азию. В Узбекской СССР А. З. Соркин возглавил борьбу с костным туберкулезом. В июне 1942 года в эвакогоспитале для больных туберкулезом в Ташкенте им было создано специализированное отделение для больных костным туберкулезом воинов Красной Армии. В 1944 году ему было присвоено звание профессора. В 1946 году А. З. Соркин был по конкурсу избран на должность заведующего отделением Московского городского научно-исследовательского туберкулёзного института, (впоследствии Московская городская центральная клиническая туберкулезная больница), а в последние годы жизни работал там главным консультантом.

Научная деятельность

Работая в Евпатории А. З. Соркин изучал воздействие солнечного света и других климатических факторов на больных костным туберкулезом. Результаты исследований были опубликованы в его монографии «Костно-суставной туберкулез» выдержавшей 3 издания. Большой вклад А. З. Соркин внес в изучение туберкулезных кокситов в свете возрастной морфологии. Им была детально исследована проблема распознавания и лечения туберкулезного трохантерита и предложена трехосевая рентгенография большого вертела в сочетании со стереографией, оказавшая неоценимую помощь хирургам в радикальном удалении патологических тканей в большом вертеле. Последние годы А. З. Соркин посвятил изучению диагностических ошибок при лечении межпозвонковых остеоартрозов, остеохондроза, спондилита различной этиологии, опухолей и метастатичесих поражений позвоночника, травм, пороков развития и сколиоза. Результаты этих исследований были опубликованы в монографии «Диагностические ошибки при патологии и пороках развития костно-суставного аппарата». Всего А.З Соркиным опубликовано 4 монографии и более 150 научных статей.

Педагогическая и общественная деятельность

Педагогическая деятельность А. З. Соркина началась в 1924 году на кафедре ортопедии Крымского университета, где он занимался со студентами. В Евпатории он возглавлял обучение врачей интернов, которые направлялись Наркомздравом СССР в ординатуру. С 1936 по 1941 год он читал приват-доцентский курс по костно-суставному туберкулезу при госпитальной хирургической клинике Крымского медицинского института. В годы Великой Отечественной войны им были воспитаны десятки специалистов-фтизиоортопедов для Узбекской ССР, а в послевоенные годы для Москвы. Многие ученики А. З. Соркина защитили кандидатские диссертации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ