Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сория, Сиксто

Сория, Сиксто

Бокс

День рождения 27 апреля 1954

кубинский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Кубы во второй половине 1970-х годов


Сиксто Сория Савигне (исп. Sixto Soria Savigne; 27 апреля 1954) — кубинский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Кубы во второй половине 1970-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Монреале, чемпион мира, чемпион Центральной Америки и Карибского бассейна, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Сиксто Сория родился 27 апреля 1954 года. Активно заниматься боксом начал уже в раннем детстве, затем продолжил подготовку во время службы в армии. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1975 году, когда в полутяжёлом весе занял первое место на чемпионате Кубы и третье на турнире «Хиральдо Кордоба Кардин» — с этого момента стал попадать в основной состав национальной сборной. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, сумел дойти здесь до финала, но в решающем матче досрочно проиграл американцу Леону Спинксу, будущему чемпиону мира среди профессионалов.

Получив серебряную олимпийскую медаль, Сория продолжил выходить на ринг в составе сборной Кубы, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1977 году он одержал победу на чемпионате Центральной Америки и Карибского бассейна в Панама-Сити, а ещё через год завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Белграде, в финале взяв верх над крепким югославским боксёром Тадия Качаром. Тем не менее, следующий 1979 год получился для Сории неудачным, он проиграл национальное первенство и не сумел попасть в число призёров на Панамериканских играх в Сан-Хуане (в четвертьфинале проиграл американцу Тони Такеру). Из-за этих поражений был исключён из сборной и таким образом вынужден был завершить карьеру спортсмена. Покинув ринг, работал таксистом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ