Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сомоса Дебайле, Анастасио

Сомоса Дебайле, Анастасио

Президенты

05 декабря 1925 - 17 сентября 1980

44-й и 45-й президент Никарагуа, с 1 мая 1967 по 1 мая 1972 года и с 1 декабря 1974 по 17 июля 1979 года


Анастасио Сомоса Дебайле (исп. Anastasio Somoza Debayle; 5 декабря 1925, Леон, Никарагуа — 17 сентября 1980, Асунсьон, Парагвай) — 44-й и 45-й президент Никарагуа, с 1 мая 1967 по 1 мая 1972 года и с 1 декабря 1974 по 17 июля 1979 года. Фактически в качестве главы Национальной гвардии он был главой страны с 1967 по 1979 годы. Он был последним правителем из семейной «династии» Сомоса, которая управляла Никарагуа с 1936 года.

Как его отец и брат, А. Сомоса продолжал править страной, опираясь на американскую военную и экономическую помощь, аристократию и хорошо вооружённую и обученную 12-тысячную гвардию, офицерский корпус которой был замкнутой и привилегированной кастой.

Свержение

10 января 1978 года, после убийства гвардейцами главного редактора оппозиционной газеты «La Prensa» Педро Хоакина Чаморро (его супруга, в будущем президент — Виолета Чаморро), в стране началось вооружённое восстание, которое режим вынужден был подавлять самостоятельно. Сомоса умолял Картера о помощи. Вице-президент Никарагуа Луис Паллаис выступил в конгрессе США с речью, в которой пророчествовал: «Вы ещё проклянёте тот день, когда вам не хватило решимости остановить экспансию советского империализма на континенте», — но никого не убедил. В конце июня 1979 года Пентагон привёл 82-ю воздушно-десантную дивизию в состояние повышенной боеготовности, но дело тем и кончилось. Ведущие американские СМИ заговорили о «полном крахе центральноамериканской политики США» и даже о «проигранной битве, которая приведёт к поражению в глобальном противостоянии между США и СССР».

На рассвете 17 июля 1979 года А. Сомоса-младший приказал выкопать из земли гробы с телами своего отца, Анастасио Сомосы Гарсиа, и старшего брата, Луиса Сомосы Дебайле, а также всех усопших членов семьи, правившей Никарагуа в течение 42 лет. Гробы, а также мешки с наличными деньгами и драгоценностями (личное состояние диктатора оценивалось в 400 млн долларов) заполнили грузовой отсек личного «Боинга» Сомосы, салон был заполнен его родственниками, соратниками и старшими офицерами Национальной гвардии. Поручив полковнику Федерико Махиа исполнять свои обязанности, диктатор бежал в США. Впрочем, полковник Махиа немедленно скрылся, а офицеры его штаба разбежались, бросив солдат Национальной гвардии на произвол судьбы.

19 июля в Манагуа вступили колонны партизан «Сандинистского фронта национального освобождения» (СФНО), общее командование которыми осуществлял Даниэль Ортега Сааведра. Революция победила.

Смерть

Бежавший из страны Сомоса был заочно приговорён к смертной казни, которая настигла его в Асунсьоне 17 сентября 1980 года, где он поселился после свержения. Бронированный «Мерседес», в котором находился бывший диктатор, при проезде в центре парагвайской столицы остановился на красный свет, и ему внезапно преградил дорогу грузовик, из которого нападавшие дали по автомобилю две автоматные очереди. Пули попали в лобовое стекло «Мерседеса». Затем из соседнего дома, где, предварительно изучив привычный маршрут поездок Сомосы, расположилась оперативная группа по исполнению приговора, раздался выстрел из РПГ-2 (реактивного противотанкового гранатомёта). После этого экс-диктатора добили из автоматов. Один из нападавших позднее был схвачен и убит политической полицией Стресснера, остальные скрылись. СМИ неоднократно отмечали, что Сомоса мог стать жертвой операции спецслужб США. Лишь в 2001 году выяснилось, что казнь диктатора санкционировал лидер СФНО Томас Борхе, а провела её группа аргентинцев из троцкистско-геваристской Революционной армии народа под руководством Энрике Горриарана Мерло.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ