Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сомерс, Джордж

Сомерс, Джордж

Мореплаватели

английский мореплаватель, основатель английской колонии на Бермудских островах


Адмирал сэр Джордж Сомерс (англ. George Somers, 1554—1610) — английский мореплаватель, основатель английской колонии на Бермудских островах.

Джордж Сомерс родился в 1554 году в Лайм-Реджисе в графстве Дорсет. Поступив в Королевский флот, он в 1595 году отличился под руководством сэра Амьяса Престона в боях с испанцами. В 1600—1602 годах командовал рядом кораблей, включая 32-пушечный галеон «Vanguard», галеон «Swiftsure» и корабль «Warspite». В 1603 году был возведён в рыцарское достоинство и в том же году стал членом парламента от Лайм-Реджиса.

В 1607 году Вирджинская компания основала на американском побережье поселение Джеймстаун. В 1609 году для оказания помощи колонии был сформирован «Третий флот снабжения» из 9 судов, командовать которым было поручено Джорджу Сомерсу. 2 июня 1609 года флот отплыла из Плимута с Сомерсом на «Sea Venture»; на борту судов было 500—600 следующих в Джеймстаун колонистов. 25 июля флот попал в сильный шторм (возможно, это был ураган), и корабли разбросало по морю. «Sea Venture» боролся с непогодой три дня, но так как он был недавно построен, то деревянные элементы его конструкции ещё не успели притереться друг к другу, и конопачение не выдержало: судно дало течь. На борьбу с ней были брошены все силы, но вода продолжала прибывать. Когда утом 28 июля была замечена земля, то уровень воды внутри корпуса достигал уже 9 футов. Сомерс намеренно направил судно на рифы, и это позволило 150 человекам и собаке достичь берега, который они назвали «Дискавери-бэй». Это был один из Бермудских островов. Другие суда флота, сумевшие пережить шторм, решили, что «Sea Venture» поглотила пучина, и продолжили путь в Джеймстаун самостоятельно.

Сомерс и его люди провели на Бермудах 10 месяцев, питаясь тем, что могли найти на берегу и выловить в море. За это время они построили церковь и дома, ставшие началом Бермудской колонии. Из местного можжевельника колонистам удалось под руководством Джорджа Сомерса и Томаса Гэйтса построить два небольших судна, получившие названия «Deliverance» и «Patience», которые в мае 1610 года отправились в Джеймстаун, взяв на борт 142 выживших и пищу с острова.

По прибытии в поселение было обнаружено, что оно почти вымерло от голода и болезней; там оставалось лишь 60 поселенцев. Пища, доставленная двумя судёнышками с Бермуд, а также ещё один флот, прибывший в июле 1610 года под командованием лорда де ла Варра, позволили колонии выжить.

Чтобы добыть ещё пищи, Сомерс вернулся на Бермуды на «Patience», но по дороге заболел, и 9 ноября 1610 года умер на Бермудах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ