Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бауман, Николай (генерал)

Бауман, Николай (генерал)

Генералы

русский генерал голштинского происхождения, и «гранатных дел мастер»


Николай Бауман (Миколай Бовман, Николас Бауман (в русской транскрипции — Бодман)) (Около 1620 — ?) — русский генерал голштинского происхождения, и «гранатных дел мастер».

На русской службе командовал усиленным полком солдатского строя Московского разряда и служил в Пушкарском приказе. Первый русский генерал-поручик (1659 год).

Ранние годы

Родился Николай Бауман около 1620 года в семье Николаса Баумана — изобретателя, художника и декоратора по металлу. В 1622 году отец Николая поступил на службу к герцогу Фридриху Голштейн-Готторпскому. При дворе он занимался оформлением личных покоев герцога и изготовлением художественных поделок (чернильниц, ножен и т. п.). Он также выступал в роли преподавателя для молодых художников, работавших при дворе. Одним из учеников был его сын — также носивший имя «Николас».

Отец Баумана умер в 1636 году. Его сын Николай оставался при дворе до 1640 года, занимаясь рисованием. В это время шла Тридцатилетняя война, но герцогство Голштейн-Готторп придерживалось нейтралитета. Бауман был ревностным протестантом лютеранского вероисповедания и прекрасно разбирался в фортификации, артиллерии, изготовлении орудий и боевых припасов. В 1641 году девятнадцатилетний Бауман отправился в ландграфство Гессен-Кассель.

Тридцатилетняя война

Военная карьера Баумана началась под крепостью Вольфенбюттель, которую осаждала гессенская армия. Поступив на службу в армию ландграфини Гессен-Кассельской Амалии Елизаветы, Бауман получил чин капитана, но роту должен был нанять на собственные деньги. Найм солдат обошёлся Бауману в 1 500 рейхсталеров.

В начале января 1642 года Бауман принял участие в походе гессенской армии к Рейну на соединение с союзной франко-веймарской армией де Гебриана. Французы и веймарцы переправились через Рейн в районе Везеля и, уже вместе с гессенцами, захватили Вердинген и Линн, опустошая области Нижнего Рейна. «Гессенцы и веймарцы под начальством графа фон Эберштейна и маршала де Гебриана, вторглись в архиепископство Кельнское, чтобы перезимовать там. На защиту от этих непрошенных гостей курфюрст призвал императорского генерала фон Гацфельда и собрал свои войска под началом генерала Ламбуа». Имперский генерал Ламбуа с 9 тысячным войском перешёл Маас, и между Крефельдом и Санкт-Тенис занял сильную оборонительную позицию. 16 января 1642 года состоялось сражение, известное как битва при Кемпене. Союзники разгромили имперскую армию, которая потеряла две тысячи убитыми и столько же пленными.

В начале 1642 года франко-веймарская армия Гебриана направилась в Тюрингию, а гессенцы решили закрепиться на Нижнем Рейне. Среди захваченных ими укреплений был замок Бохольц (Bocholtz). Командующий гессенской армией генерал граф фон Эберштейн оценил стратегическое положение замка и решил сделать его опорой Гессена на занятых землях. Бауману граф поручил произвести фортификационные работы по укреплению замка. Молодой капитан стал главным , которому было обещано жалование в 2 880 рейхсталеров в течение 48 месяцев, отведенных на строительство.

До 1646 года Бауман руководил строительством крепости. За это время в 1645 году генерал-лейтенант граф фон Эберштейн покинул службу Гессену, так и не получив обещанных ему денег. Остался без денег и Бауман. Когда Николай ушёл с гессенской службы ему выплатили всего 500 рейхсталеров.

Вернувшись в Гольштейн, 28 июня 1646 года Бауман написал письмо герцогу Фридриху Гольштейн-Готторпскому в котором просил последнего обратиться к ландграфине Амалии с тем, чтобы она выплатила положенные ему деньги. Капитан хотел вернуть хотя бы 1 500 рейхсталеров, потраченные на наем роты, а также получить сумму, обещанную Эберштейном, за строительство крепости. Герцог обещал помочь и в июле 1646 года направил соответствующее письмо ландграфине Амалии, но капитан так и не дождался своих денег.

Свита короля

В 1657 году, Бауман, уже как полковник, приехал в Данию к королю Фредерику III, который вел активную подготовку к войне со Швецией. В то время в Датское королевство прибыло большое количество немецких офицеров, но существующие королевские полки уже были обеспечены командным составом. Чтобы сформировать новый полк нужно было иметь значительную денежную сумму или . Способный, но не имеющий финансов полковник не захотел служить в низших чинах, надеясь на то, что он сможет найти денег для набора полка. 1657 года «полковник Никлас Бауман» сопровождал датскую армию в походе в Сконе, находясь в свите короля. С датским монархом у него сложились очень хорошие отношения. Впоследствии Фредерик неоднократно просил Баумана вернуться к нему на службу, а сам полковник постоянно называл себя «датским подданным». Однако служить в датской армии ему так и не пришлось. Бауман никогда не находился на действительной датской службе, не заключал контракт и не получал полномочий от короля, ему так и не удалось набрать полк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ