Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соломатина, Зинаида Фёдоровна

Соломатина, Зинаида Фёдоровна

Герои

советский военный и гражданский лётчик, Герой Социалистического Труда


Зинаида Фёдоровна Соломатина  (род. 1921) — советский военный и гражданский лётчик, Герой Социалистического Труда. В годы Великой Отечественной войны совершила 96 боевых вылетов на самолёте «Як». После демобилизации перешла в гражданский флот.

Биография

С 1938 года член ВЛКСМ. До войны занималась пилотированием в Осоавиахиме. В августе 1942 года была переведена в состав Красной Армии. С февраля 1943 года — в действующих частях авиации противовоздушной обороны. Проходила службу в должности лётчика 586-го истребительного авиационного полка. Совершала вылеты на прикрытие охраняемых объектов, передвижения войск, на сопровождение особо важных Ли-2. Провела несколько боёв с самолётами противника в небе Сталинграда и Украины. За отличное выполнение боевых заданий имела ряд благодарностей, награждена орденом Отечественной войны II степени.

После демобилизации из армии З. Ф. Соломатина перешла на работу в Гражданский воздушный флот. Сначала на лёгких самолётах перевозила больных, доставляла консервированную кровь и медикаменты. Затем, окончив Школу высшей лётной подготовки, стала водить тяжёлые двухмоторные воздушные корабли. За самоотверженный труд на благо Родины пилот Гражданского воздушного флота Зинаида Фёдоровна Соломатина в 1960 году удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1960)
  • Орден Ленина (1960)
  • Орден Отечественной войны II степени (1944)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ