Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Иван Николаевич (юрист)

Соловьёв, Иван Николаевич (юрист)

Юристы

День рождения 22 августа 1970

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России


Иван Николаевич Соловьёв (род. 22 августа 1970 года, Москва) — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Указ Президента РФ от 27.01.2014 № 33).

Заместитель Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Член Научно-консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации.

Советник Председателя Правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Биография

В 1986 году окончил английскую школу № 7 г. Москвы. В 1987 году поступил на исторический факультет МГУ им. Ломоносова, в 1993 году окончил. В 1993 году поступил на юридический факультет МГУ им. Ломоносова (второе высшее образование), в 1996 году окончил. В 1995 году поступил на службу в правоохранительные органы (в аналитический отдел Управления Департамента налоговой полиции по г. Москве). Работал также в оперативных и инспекторских подразделениях. В 1999 году перешел в центральный аппарат Федеральной службы налоговой полиции России на должность старшего следователя по особо важным делам Следственной части Главного следственного управления ФСНП России. В 2002 году назначен начальником отдела дознания Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП России), затем — заместителем начальника Правового управления ФСНП России. В Правовом управлении курировал вопросы правового сопровождения оперативно-розыскной и документально-проверочной деятельности.

В апреле 2003 года перешёл на службу в Министерство внутренних дел Российской Федерации, возглавив управление судебно-правовой защиты. Координировал вопросы представления и защиты интересов МВД РФ в судах различных инстанций, а также курировал отдел правового обеспечения оперативно-разыскной деятельности.

В 2004 году назначен начальником уголовно-правового управления, а в 2010 году заместителем начальника Правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации. (Указ Президента Российской Федерации № 215 от 18 февраля 2010 г.). Курировал вопросы правового обеспечения силового блока министерства (оперативные главки, следствие, дознание, управление государственной защиты и др.), а также подразделение международно-правового сотрудничества.

С ноября 2012 года по сентябрь 2014 года — руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

С сентября 2014 года по июль 2016 года — главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

С июля по октябрь 2016 года — начальник Управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

С октября 2016 года — Заместитель Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Курирует вопросы международного сотрудничества, взаимодействия со СМИ, правового просвещения, защиты прав человека при уголовном преследовании, в местах принудительного содержания, защиты прав потерпевших, а также защиты политических прав.

Научная деятельность

Практическую работу сочетает с научной. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговых преступлений (ст. 198 и 199 УК РФ)». В 2004 году защитил докторскую диссертацию в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ на тему «Реализация уголовной политики России в сфере налоговых преступлений: Проблемы и перспективы». Доктор юридических наук. С 2005 года —профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

С 2012 года — главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (отдел финансового, налогового и бюджетного законодательства).

Принимает активное участие в научно-исследовательской работе, им опубликовано более 350 научных трудов, посвященных вопросам:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ