Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солнцева, Вера Васильевна

Солнцева, Вера Васильевна

Герои

День рождения 23 октября 1933

советская работница промышленности, бригадир сборщиц специальных изделий Казанского завода им


Вера Васильевна Солнцева (род. 1933) — советская работница промышленности, бригадир сборщиц специальных изделий Казанского завода им. Ленина, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 23 октября 1933 года в деревне Левашовка Пильнинского района Горьковской области. Окончила семь классов сельской школы. В Великую Отечественную войну погибли отец и старший брат, с матерью остались четверо детей.

После войны работала в местном колхозе, а в 1951 году переехала в Казань и устроилась на завод им. Ленина. Здесь Вера Васильевна проработала 41 год до выхода на заслуженный отдых, получив получив много Почетных грамот, участвуя и побеждая в социалистическом соревновании.

Также В. В. Солнцева занималась общественной деятельностью, избиралась депутатом районного совета, исполняла общественные обязанности на предприятии. В настоящее время находится на пенсии, проживает в Казани.

Награды

  • В 1976 году В. В. Солнцевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за большой вклад в создание и освоение производства специальной техники).
  • Также была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971) и медалями, среди которых «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ