Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солнцев, Всеволод Фёдорович

Солнцев, Всеволод Фёдорович

Историки

русский историк, библиограф, критик


Всеволод Фёдорович Солнцев (18 (30) июля 1866—?) — русский историк, библиограф, критик.

Родился в семье художника-археолога Ф. Г. Солнцева.

С 1878 по 1884 год учился в филологической гимназии при Санкт-Петербургском филологическом институте, которую окончил с золотой медалью; затем окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета со званием кандидата (1888). По его просьбе 12 октября 1889 года был причислен к Министерству народного просвещения с направлением в Императорскую публичную библиотеку, где занимался описанием книг. Несмотря на то, что в следующем году, 27 мая, он был назначен преподавателем латинского языка в 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию, вплоть до 1893 года он продолжал, по собственной инициативе, работу по описанию библиотечных фондов. В гимназии он преподавал также русский язык, логику и географию.

Одновременно был редактором в Центральном статистическом комитете, работал на статистических курсах Министерства внутренних дел; состоял помощником начальника службы по подготовке железнодорожных агентов (дорпрофобр) Николаевской железной дороги.

В период 1905—1914 годов им были напечатаны сборники «Города России в 1904 году», «Города России в 1910 году», ряд статей в «Ежегоднике императорских театров», в «Ежегоднике России» и в «Статистическом ежегоднике».

После октябрьской революции 1917 года работал преподавателям в средней школе. Последние сведения о нём относятся к 1925 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ