Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солкин, Виктор Викторович

Солкин, Виктор Викторович

Историки

День рождения 07 января 1977

российский историк и музеолог, создатель и руководитель Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ»


Виктор Викторович Солкин (род. 1977) — российский историк (египтология) и музеолог, создатель и руководитель Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ».

Биография

Родился 7 января 1977 года в Москве.

Закончил Российский университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра всеобщей истории. Специализировался по египтологии на базе Сектора Востока ГМИИ им. А. С. Пушкина (личный ассистент С.И. Ходжаш - зав. сектором 1993—1999) и Центра Египтологических исследований РАН (отделы выставок и внешних связей 1994—2000). Считает приоритетными в своей научной работе следующие темы: древнеегипетская цивилизация эпохи Нового царства, идеология института царской власти в Древнем Египте, традиционное знание в древнеегипетской культуре, аспекты реставрации и консервации памятников материальной культуры Древнего Египта, Россия и Египет: история культурных контактов.

С 1993 года начал изучение древнеегипетского языка у Г.А. Беловой в Кабинете египтологии ИВ РАН (позже – Центре египтологических исследований РАН); с 1994 года стал сотрудником центра, проработал в нём до 2000 года. Совместно с коллегами подготовил несколько археологических фотовыставок, среди которых «Телль Ибрагим Авад: путешествие в “Поля Тростника”, или неизвестные страницы истории Египта» (Президиум РАН, 1997), «В поисках вечности: российская египтология на рубеже тысячелетий» (Дом Дружбы народов, Москва, 1998).

Участник двух Международных египтологических конгрессов; в 2004 году на IX Конгрессе в Гренобле представил доклад, посвященный комплексной реставрации петербургских сфинксов. Как сотрудник ЦЕИ РАН в рамках своей компетенции участвовал в работе археологической экспедиции в Телль Баста в 1998 году, проводившейся ЦЕИ РАН совместно с Загазигским университетом.

Популяризатор египтологии в научно-познавательных («GEO», «Вокруг Света», «Восточная коллекция», «Журнал Фёдора Конюхова») и эзотерических («Новый Акрополь») журналах. Автор более 100 научных и научно-популярных публикаций, связанных с историей и культурой Древнего Египта, редактор и один из авторов первой российской национальной энциклопедии «Древний Египет», изданной в 2005 году с предисловием доктора Захи Хавасса.

Соавтор концепции и научно-методического сопровождения экспозиции залов искусства Древнего Египта Музея им. И. В. Цветаева РГГУ, а также первой российской выставки произведений древнеегипетского и египтизирующего европейского искусства из частных отечественных собраний, прошедшей в Москве в Крокус Сити Молл в 2004 году. Куратор выставочного проекта "Забытая царица Египта" в Государственном музее Востока в Москве в 2005 г.

Заведующий Отделом Востока в библиотеке им. М.А. Волошина, хранитель объединенной библиотеки по египтологии и архивов востоковедов О.Д. Берлева, А.И. Еланской, В.Н. Ларченко и О.В. Ковтуновича.

Под редакцией Виктора Солкина вышел ряд значимых изданий, посвященных культурным контактам России и Франции с Египтом, в частности, переиздание "Путешествия по Египту и Нубии" А.С. Норова и первое издание на русском языке книги "Путешествие в Нижний и Верхний Египет во время кампаний генерала Бонапарта" Доменика Вивана Денона.

В 2015 году под руководством В.В. Солкина была создана юбилейная экспозиция египетского зала Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского , где хранится старейшая коллекция египетских древностей в России. К открытию экспозиции был издан первый полный научный каталог коллекции.

С 1998 года Виктор Солкин активно сотрудничает со СМИ, был главным героем, либо приглашённым экспертом-египтологом в таких рейтинговых телепрограммах, как «Ночная смена», «Школа злословия», «Цена вопроса», «Треугольник», «Герой города», «Пусть говорят» и др., в 2009-2010 гг. выступил в качестве соавтора серии передач, посвящённых истории российской египтологии, на радио «Свобода» (совместно с О. Эдельман и В. Тольцем). В 2009-2012 гг. вел авторскую рубрику «Энциклопедия древностей» на радио «Маяк».[1]

Ассоциация по изучению Древнего Египта «МААТ»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ