Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сократ Хрест

Сократ Хрест

Монархи

царь Вифинии


Сократ Хрест (греч. Хрест означает Добрый), (вторая половина 2 века до н. э. — ум. 90-88 до н. э.) — царь Вифинии.

Происхождение

Сократ был незаконнорождённым сыном Никомеда III и его конкубины Нисы. Царь имел дочь Нису и ещё одного незаконнорождённого сына — Никомеда IV.

Сократ пользовался популярностью среди народа, а полученное прозвище Хрест обозначало его миролюбие.

Бегство в Понт

Никомед III умер в 94 году до н. э., и новым правителем стале его сын Никомед IV. Отношения между братьями быстро ухудшились, и Сократ бежал в Понтийское царство к Митридату VI. Тот отправил в Вифинию наёмного убийцу Александра, но вифинский царь смог избежать смерти.

Митридат заключил союз с беглецом, и выдал за него свою дочь Орсабарису. Таким образом царь хотел иметь серьёзное влияние в случае прихода Хреста к власти.

Вифинский царь

После этого Евпатор предоставил Сократу войска, с помощью которых тот занял Вифинию. При подходе к столице страны — Никомедии, Никомед IV приготовился к обороне в городской крепости.

Хрест разбил лоялистские войска, и царю пришлось бежать в Италию. Его брат стал вифинским царём, под именем Мемнон Никомед. Но беглый правитель получил помощь от Римской республики, и вернулся домой в 90 году до н.э.

Смерть

Сократ снова стал политическим изгнанником, и вернулся в Понт. Митридат не был готов к открытому противостоянию с Римом, и в итоге убил своего гостя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ