Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батюшков, Василий Дмитриевич

Батюшков, Василий Дмитриевич

Ботаники

20 мая 1868 - 01 января 1929

русский агроном


Василий Дмитриевич Батюшков (1868—1929) — русский агроном. Сын Д. Н. Батюшкова, внучатый племянник поэта К. Н. Батюшкова.

Биография

Окончил в 1890 году естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета; его диссертационная работа «Культура растений бобовых» была отмечена золотой медалью.

Работая в министерстве сельского хозяйства, В. Д. Батюшков собрал материал, который использовал в своей работе «Свод статистических материалов, касающихся сельского населения европейской России» (1894); книга была признана неблагонадёжной и изъята из обращения.

С 26 марта 1908 года по 15 июля 1917 года был директором Императорского сельскохозяйственного музея в Санкт-Петербурге. В 1912—1913 годах он организовывал конкурсы сельхозмашин.

По состоянию на 1915 год — камергер, статский советник.

После 1917 года состоял в комиссии «Электроплуг», в Тракторном комитете, сельскохозяйственной секции Госплана; разработал проекты по тракторизации и электрификации сельского хозяйства страны, сотрудничал при составлении плана ГОЭЛРО, предоставив ценные материалы по планированию электрификации сельского хозяйства. По его инициативе состоялся Всероссийский конкурс конструкторов электропахотных орудий.

В 1921—1922 годах В. Д. Батюшков выступил инициатором создания факультетов индустриального земледелия при высших технических учебных заведениях и первым начал читать курс по индустриализации сельского хозяйства в Петроградском политехническом институте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ