Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Фёдор Фёдорович

Соколов, Фёдор Фёдорович

Историки

русский историк-эллинист, филолог-классик и эпиграфист


Фёдор Фёдорович Соколов (12 ноября 1841 года, Стрельна Петербургской губернии — 1 [14] июня 1909 года, Санкт-Петербург) — русский историк-эллинист, филолог-классик и эпиграфист. Заслуженный профессор Петербургского университета, член-корреспондент Петербургской академии наук (02.12.1900). Основатель эпиграфики в России, создатель школы эпиграфистов (В. К. Ернштедт, В. В. Латышев, С. А. Жебелёв). Тайный советник.

Биография

Учился в Петербургской духовной семинарии. В 1858 г. поступил в Главный педагогический институт, который был закрыт на следующий год и Соколов перешёл на историко-филологический факультет Петербургского университета, который окончил в 1862 г. со степенью кандидата, специализировался по всеобщей истории. Затем он три года провел на педагогических курсах.

По защите магистерской диссертации «Критические исследования, относящиеся к древнейшему периоду истории Сицилии» (Санкт-Петербург, 1865), ставшей также первой его работой, он был направлен в двухгодичную научную командировку в Германию. По возвращении из-за границы в 1867 г. приступил к чтению лекций по древней истории в Санкт-Петербургском университете.

С 1870 года — профессор древней истории и классической филологии Петербургского историко-филологического института (ПИФИ). С 1884 года — экстраординарный, с 20 октября 1890 года — ординарный, с 29 сентября 1892 года — заслуженный профессор Санкт-Петербургского университета. В ПИФИ одновременно в 1871—1891 годах исполнял обязанности учёного секретаря конференции.

Состоял членом Русского археологического общества и принимал участие в работе его Классического отделения.

По инициативе Ф. Ф. Соколова и бывшего русского посланника в Афинах П. А. Сабурова Министерство народного просвещения стало с 1880 года командировать в Грецию молодых учёных для усовершенствования в археологии и эпиграфике. Летом того же года Ф. Ф. Соколов сам ездил в Грецию для налаживания этого дела.

Член-корреспондент Петербургской академии наук (02.12.1900) по Историко-филологическому отделению (разряд классической филологии и археологии).

29 декабря 1882 года был произведён в действительные статские советники, 1 января 1905 года — в тайные советники.

Вслед за М. С. Куторой, выступал против гиперкритицизма по отношению к древней традиции. При преподавании категорически отвергал общеисторические теоретические построения.

Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Основные труды

В чем заключается интересное, подробное изложение? В том, разумеется, чтобы все сочинение представляло связный и цельный рассказ, чтобы читатель видел взгляд описываемого в сочинении общества на современные исторические события, впечатление, которое эти события производили, скрытные причины и видимые (ближайшие и отдаленные), следствия происшествий, тайные мотивы и явные предлоги действующих лиц, чтобы было яркое и ясное описание городов и земель, чтоб были представлены выдержки из подлинных документов, чтоб были подробно охарактеризованы современные поэты, юристы, историки и философы.

Вторая его большая работа после диссертации по Сицилии была посвящена гомеровскому вопросу, по которому в ней он выказал себя убежденным унитарием, как и М. С. Куторга.

  • «Гомеровский вопрос» («Журнал Министерства народного просвещения», 1868),
  • «Замечания о списках дани союзников афинских» («Труды 2-го археологич. съезда»),
  • «Третье столетие до Рождества Христова» («Журнал Министерства народного просвещения», 1886)

Автор ряда статей под общим заглавием «В области древней истории».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ