Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Василий Павлович (военачальник)

Соколов, Василий Павлович (военачальник)

Генералы

17 июля 1902 - 07 января 1958

советский военный деятель, генерал-майор


Василий Павлович Соколов (4 (17) июля 1902, с. Каменец ныне Холм-Жирковский район Смоленской области — 7 января 1958 года, Воронеж) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Василий Павлович Соколов родился 4 (17) июля 1902 года в селе Каменец ныне Холм-Жирковского района Смоленской области в семье крестьянина.

В детстве жил в деревне Нивки.

Окончив церковно-приходскую и Холмовскую сельскую двухклассную школы, Соколов работал рассыльным oблисполкома, а с 1920 года — чернорабочим в Белом и одновременно учился в вечернем сельскохозяйственном техникуме, который окончил в 1924 году.

Военная служба

Довоенное время

В 1924 году Соколов был призван в ряды РККА и после демобилизации работал в органах милиции городов Черепаново (Новосибирская область) и Томск, учился в Томском государственном университете.

Учась на третьем курсе, Соколов повторно был призван в ряды РККА и был направлен в военное пехотное училище. В 1930 году досрочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В 1939 году вступил в ряды ВКП(б).

Принимал участие в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

С июня 1941 года Соколов воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На начало войны Соколов находился на должности начальника штаба корпуса.

Зимой 1941 года командовал полком в 13-й гвардейской стрелковой дивизии (Воронежский фронт), а в марте 1942 года был назначен на должность командира 45-й стрелковой дивизии, которая до этого вышла из окружения и была выведена в резерв. Дивизия под командованием Соколова обороняла Воронеж и Сталинград (в составе 62-й армии). За проявленные в боях за отечество отвагу, дисциплинированность, организованность и героизм личного состава дивизия была преобразована в 74-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а командиру Василию Павловичу Соколову присвоено звание «генерал-майор».

В январе 1944 года Василий Павлович Соколов был назначен на должность командира 60-й гвардейской стрелковой дивизии.

14 января 1945 года дивизия прорвала оборону противника на берегу Вислы и начала наступление на запад. За пятнадцать дней наступления дивизия прошла с боями 570 километров и с ходу форсировала Одер. В ходе ожесточённых боёв дивизия отбила десятки контратак противника, а также закрепилась на плацдарме.

16 апреля 1945 года дивизия под командованием Соколова начала наступление на Берлин, в ходе которого овладела более чем 40 крупными населёнными пунктами. Генерал-майор Соколов умело руководил дивизией, показывал высокие образцы воинского мастерства, личного мужества и отваги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии генерал-майору Василию Павловичу Соколову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5834).

За время войны Соколов был пять раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего.

Послевоенная карьера

В 1950 году Соколов окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба.

В 1956 года генерал-майор Василий Павлович Соколов вышел в отставку. Жил в Воронеже, где скоропостижно скончался 7 января 1958 года. Похоронен на Коминтерновском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • три ордена Ленина;
  • три ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 2 степени;
  • орден Кутузова 2 степени;
  • орден Богдана Хмельницкого 2 степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • орден «Крест Грюнвальда» 3-го класса (ПНР);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» (ГДР);
  • медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ