Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Василий Афанасьевич

Соколов, Василий Афанасьевич

Генералы

21 февраля 1909 - 06 сентября 1977

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Афанасьевич Соколов (1909—1977) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Василий Соколов родился 21 февраля 1909 года в деревне Старо-Пырнево (ныне — Гагаринский район Смоленской области). С 1922 года проживал в Москве, окончил там школу фабрично-заводского ученичества и три курса рабфака, работал столяром. В 1932 году Соколов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Орловскую танковую школу, в 1941 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июню 1944 года гвардии подполковник Василий Соколов командовал 303-м гвардейским стрелковым полком 99-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. Отличился во время освобождения Ленинградской области. 20 июня 1944 года полк Соколова переправился через Свирь к востоку от Лодейного Поля и захватил плацдарм на её берегу. В ходе дальнейшего наступления полк штурмом взял здание и плотину ГРЭС, не дав противнику полностью её уничтожить. Всего же за четыре дня наступления полк Соколова прошёл с боями около восьмидесяти километров, освободив 16 населённых пунктов, штурмом взяв 12 узлов немецкой обороны, захватив около 30 складов, 46 пулемётов, 10 артиллерийских орудий, а также уничтожив около тысячи солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «умелое руководство войсками при форсировании реки Свирь и прорыв глубокоэшелонированной обороны противника, личную храбрость, инициативу, отличные боевые действия полка» гвардии подполковник Василий Соколов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4445.

После окончания войны Соколов продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Военную академию Генерального штаба. В 1967 году в звании генерал-майора Соколов был уволен в запас. Проживал в Туле. Скончался 6 сентября 1977 года, похоронен на Смоленском кладбище Тулы.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Суворова 3-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ