Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сокол, Сергей Михайлович

Сокол, Сергей Михайлович

Политики

День рождения 17 декабря 1970

российский политический деятель и предприниматель, Председатель Совета директоров АО "ОПК «ОБОРОНПРОМ» с 2015 года


Сергей Михайлович Сокол (род. 17 декабря 1970) — российский политический деятель и предприниматель, Председатель Совета директоров АО "ОПК «ОБОРОНПРОМ» с 2015 года.

Биография

Родился 17 декабря 1970 года в Севастополе, в семье морского офицера. Отец — сотрудник военной разведки. В детстве жил в Колумбии, на Кубе.

В 1987 году окончил Среднюю школу при Посольстве СССР в Республике Куба.

В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации (восточное отделение факультета международных отношений). Кандидат политических наук. Владеет испанским, английским и сингальским языками.

С 1992 по 1994 год — референт-секретарь посольства России в Эквадоре при Министерстве иностранных дел РФ.

С 1995 по 1997 год — заместитель генерального директора по коммерческой и финансовой работе в совместном Российско-Германском предприятии АОЗТ «Нефтегазгтехнология» (г. Москва).

С 1997 года — первый заместитель генерального директора по экономике и финансам, а затем генеральный директор ОАО «Норильскгазпром».

С 1999 по 2002 год — депутат Таймырской окружной Думы.

С января по март 2000 года возглавлял штаб Владимира Путина в Норильске на выборах президента РФ. По итогам выборов за Путина отдали голоса 79,46 % норильчан.

В 2002 году назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края. С 2002 по 2003 год курировал деятельность промышленного топливно-энергетического, лесного транспортного и коммуникационного комплексов, а также вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, процедур финансового оздоровления предприятий.

С 2004 года работал в должности заместителя Губернатора края, руководителя аппарата Совета администрации края.

В апреле 2005 года принимал активное участие в подготовке и проведении референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

С 2006 года возглавлял рабочую группу по разработке проекта Устава объединённого края.

В июне 2007 года назначен заместителем губернатора объединённого Красноярского края.

Сергей Сокол назывался в числе претендентов на пост главы республики Алтай в 2005 году, в 2007 году — Тувы. В январе 2008 года по представлению полпреда Президента России Анатолия Квашнина кандидатура Сокола рассматривалась на пост главы Забайкальского края.

В апреле 2008 года назначен первым заместителем губернатора Иркутской области.

В мае 2009 года после гибели Игоря Есиповского Указом Президента России назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. По данным СМИ, его кандидатура наряду с помощником полпреда в Сибирском федеральном округе Олегом Бударгиным была предложена полпредом Анатолием Квашниным на пост губернатора. 28 мая 2009 года Президент России внёс на рассмотрение Законодательному собранию области кандидатуру сенатора Дмитрия Мезенцева. Заксобрание утвердило Мезенцева в должности губернатора.

18 июня 2009 года сложил полномочия первого вице-губернатора Иркутской области.

С 2010 по 2011 год — советник генерального директора ГК «Ростехнологии».

С 2011 года по 2013 год — генеральный директор ОАО «РТ — композиционные технологии и материалы» (ОАО «РТ-Химкомпозит»).

С 2014 года по 2015 год — Председатель Совета директоров ОАО «РТ-Химкомпозит».

В июле 2015 года избран Председателем Совета директоров АО «ОПК „ОБОРОНПРОМ“».

В 2016 году Сергей Сокол решил баллотироваться в депутаты Государственной Думы от Красноярского края. 6 апреля 2016 года он подал соответствующие документы для участия в предварительном голосовании (в котором занял первое место). «Я для себя принял решение — участвовать в предварительном голосовании „Единой России“ перед выборами, намерен возглавить список в Государственную Думу на выборах, которые состоятся в сентябре», — сказал Сокол. Он напомнил, что много работал в Красноярском крае: «Порядка 13 лет — 5 лет на севере, потом здесь, вы помните».

Сергей Сокол отметил свое горячее желание вернуться и использовать свой опыт, накопленный вне края. «Для меня это очень большое удовольствие и я никогда не разрывал свою душевную связь с краем. Здесь родился мой сын, здесь моя семья — она отсюда, она здесь», — прокомментировал свое решение Сокол.

На парламентских выборах 2016 года входил в список кандидатов партии «Единая Россия», третьим номером в региональной группе Красноярского края, Хакасии и Тувы. В Госдуму избран не был.

Семья и увлечения

От первого брака имеет сына Александра 1999 года рождения. Брак закончился разводом.

22 сентября 2005 года Сергей Сокол женился во второй раз на красноярской журналистке и телеведущей Ирине Бурмакиной. 24 апреля 2007 года у пары родился сын Михаил.

Предпочитает активный отдых — занятия спортом. Увлекается теннисом, кайт-серфингом.

Награды

Награждён медалью ордена «За заслуги пред Отечеством» II степени, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «200 лет МВД России», медалью «Министерства иностранных дел РФ 200 лет», благодарностью Президента Российской Федерации, грамотой Патриарха Московского и Всея Руси.

КОММЕНТАРИИ
Alex Nel

летун...а что-своих нет уже?

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ