Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соймонов, Леонтий Яковлевич

Соймонов, Леонтий Яковлевич

Генералы

генерал-лейтенант, участник Северной войны , Персидского похода , астраханский губернатор


Леонтий Яковлевич Соймонов (? — 1743) — генерал-лейтенант, участник Северной войны (1700—1721), Персидского похода (1722—1723), астраханский губернатор.

Биография

В 1705 году участвовал в подавления астраханского бунта. С 1 января 1706 по 1 января 1712 года Леонтеи Яковлевъ сынъ Соимонов упоминается в «Боярских списках». Чин (по боярскому списку): «из начальных людей», рубрика боярского списка*: «стольники в начальных людях, служил в Болшомъ полку в драгунех».

Участник Северной войны 1700—1721 гг., Персидского похода 1722—1723 гг.. «На возвратном походе изволил государь император при реке Сулаке, 20 верст от устья оные, на том месте где река Аграхань от оные отделяется, заложить новую крепость Святого Креста называемую, там остались под командою подполковника Леонтия Соймонова несколько пехоты, драгунов и с корпусом казаков, которые после отбытия его величества, окончали крепостные строении. Намерение притом такое было, чтоб сия крепость вместо города Терки, для усмотренного самим императором худого положения сего места, прикрывала российские границы.». Впоследствии подполковник Леонтий Соймонов был назначен комендантом в крепость Святого Креста.

21 марта 1729 года полковник (с 13 февраля 1729 г.) Соймонов был назначен на службу в Низовой корпус (экспедиционные войска, до 1735 года остававшиеся после персидского похода на западном берегу Каспийского моря)

С 23 ноября по 11 декабря 1731 — комендант Кронштадта, затем уволен по болезни на год в отпуск.

3 апреля 1733 года Л. Я. Соймонов был направлен в комиссию для рассмотрения счетов казны с одним из поставщиков.

26 июля 1736 года, назначается вице-губернатором в Астрахань с полномочиями по калмыцким делам; по прибытии к месту службы был произведен в генерал-майоры. А уже в декабре 1736 г. астраханский вице-губернатор Ф. И. Соймонов доносил коллегии иностранных дел следующее: «…известно, что здесь за расходами регулярных (войск) малое число, а нерегулярных не имеется… не употребить ли здесь имеющихся крещеных калмык, купя им от казны лошадей и военное оружие, до 300 человек…».

В 1736—1737 гг. — астраханский губернатор. Особое внимание уделял безопасности Астраханской губернии. В связи с военной угрозой калмыцким улусам со стороны каракалпаков, вновь ходатайствовал перед Коллегией иностранных дел о привлечении на военную службу калмыков.

В 1737 году ему выпадает дипломатическая миссия к хану калмыцкой орды Дондуку, прикочевавшему к Астрахани и Царицыну и намеревавшемуся перебраться за Кубань, вследствие сильных притеснений со стороны местных начальников, назначенных правительством. Поездка Соймонова по Дону и Волге до улусов калмыцкого хана осуществлялась по специальному заданию Коллегии выяснить возможность усиления крымской армии П. П. Ласси калмыцкими войсками. Близко ознакомившись с бытом кочевников — башкир и калмыков, Соймонов сыграл видную роль в овладении юго-восточной и восточной окраинами Европейской России, в приведении калмыков в подданство России, в частности добился того, что хан признал себя вассалом Императрицы и послал в русскую армию 10000 калмыков. Указом Сената 4 января 1737 г. в составе Астраханского казачьего войска из числа крещеных калмыков создается трехсотная команда.

В конце января 1737 года Л. Я. Соймонову поручены заведование Башкирской комиссией и командование войсками для подавления восстаний. Её штаб-квартира размещалась в г.Мензелинске Уфимской провинции. Он прибывает в Мензелинск в мае месяце 1737 года. «Его предшественник, Михаил Семенович Хрущов, еще в феврале отбыл на Украину, так как получил приказ явиться в регулярную армию. До приказа Соймонова делами Башкирской комиссии ведал полковник Бардукевич, ныне генерал-майор.». По прибытию в мае того же года ему поручается расследование по делу об отдаче полковником Анненковым солдата Казанцева в работу башкирам.

В сентябре 1737 года генерал Л. Я. Соймонов и комендант крепости А. И. Змеев, сподвижники Татищева, убедили его назвать заложенную крепость и новое поселение Ставрополем — городом святого креста, что соответствовало духу и назначению крепости. Строительство Ставрополя-на-Волге началось в 1738 году. Крепость управлялась русским комендантом и была подчинена Оренбургскому губернатору, а калмыки, расположившиеся в её окрестностях, составили Ставропольское калмыцкое казачье Войско, причем им были дарованы особой грамотой привилегии казаков: беспошлинная торговля и доход от продажи вина, а кроме того, и некоторые другие льготы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ