Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сойерс, Джазмин

Сойерс, Джазмин

Легкая атлетика

День рождения 21 мая 1994

британская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжке в длину


Джазмин Сойерс (англ. Jazmin Sawyers; род. 21 мая 1994, Сток-он-Трент, Великобритания) — британская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжке в длину. Серебряный призёр чемпионата Европы 2016 года. Серебряный призёр зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года в бобслее. Двукратная чемпионка Великобритании. Финалистка летних Олимпийских игр 2016 года.

Биография

С четырёх лет занималась спортивной гимнастикой, однако в начальной школе ей понравилось быстро бегать и прыгать в длину, и она убедила родителей сменить вид спорта. В десять лет она впервые оказалась в легкоатлетическом клубе в родном Сток-он-Тренте. На соревнованиях выступала в прыжках в длину и высоту, беге с барьерами, выигрывала чемпионат Англии среди школьников в семиборье.

В 2010 году Федерация бобслея Великобритании искала девушек для участия в первых зимних юношеских Олимпийских играх, которые должны были состояться через два года в австрийском Инсбруке. Джазмин согласилась попробовать свои силы в новом виде спорта и на протяжении следующих зимних сезонов готовилась к старту. На Игры она поехала в качестве разгоняющего в двухместном экипаже пилота Мики Макнил. По итогам двух попыток девушки уступили только команде из Нидерландов и выиграли серебряные медали.

Ещё до этого олимпийского успеха Сойерс дебютировала на международных соревнованиях на юношеском чемпионате мира по лёгкой атлетике 2011 года, где заняла девятое место в семиборье.

Тренировки в бобслее имели силовую и скоростно-силовую направленность, поэтому в летнем сезоне 2012 года Джазмин отошла от семиборья в пользу прыжка в длину, где могла бы пригодиться база, заложенная зимой. На взрослом чемпионате страны она заняла третье место, а затем выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров с личным рекордом 6,67 м.

На юниорском первенстве Европы 2013 года стала серебряным призёром. В 2014 году представляла сборную Англии на Играх Содружества, где проиграла только нигерийке Эсе Бруме и вновь завоевала серебро.

Заняла второе место на чемпионате Европы среди молодёжи в 2015 году, установив новый личный рекорд 6,71 м.

В 2016 году стала чемпионкой страны как в помещении, так и на стадионе. Завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, где с помощью сильного попутного ветра прыгнула на 6,86 м. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро преодолела квалификацию и заняла восьмое место в финале.

С октября 2016 года является участницей британской адаптации вокального телевизионного шоу «Голос».

Основные результаты

Бобслей

Год Турнир Место проведения Дисциплина Место
2012 Юношеские Олимпийские игры Инсбрук, Австрия двойки 2-е

Лёгкая атлетика

Год Турнир Место проведения Дисциплина Место Результат
2011 Чемпионат мира среди юношей Лилль, Франция семиборье 9-е 5296
2012 Чемпионат мира среди юниоров Барселона, Испания длина 3-е 6,67 м
2013 Чемпионат Европы среди юниоров Риети, Италия длина 2-е 6,63 м
2014 Командный чемпионат Европы Брауншвейг, Германия длина 9-е 6,27 м
Игры Содружества Глазго, Великобритания длина 2-е 6,54 м
2015 Командный чемпионат Европы Чебоксары, Россия длина 6-е 6,39 м
Чемпионат Европы среди молодёжи Таллин, Эстония длина 2-е 6,71 м
2016 Чемпионат мира в помещении Портленд, США длина 13-е 6,31 м
Чемпионат Европы Амстердам, Нидерланды длина 2-е 6,86 м (+2,8 м/с)
Олимпийские игры Рио-де-Жанейро, Бразилия длина 8-е 6,69 м

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ