Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Собчак, Анатолий Александрович

Собчак, Анатолий Александрович

Политики

10 августа 1937 - 19 февраля 2000

советский и российский политический деятель, первый мэр Санкт-Петербурга


Анатолий Александрович Собчак (10 августа 1937, Чита — 19 февраля 2000, Светлогорск, Калининградская область) — советский и российский политический деятель, первый мэр Санкт-Петербурга.

Биография

Дед по отцу — Антон Семёнович Собчак — поляк, бабушка — Анна Ивановна — чешка; по матери — дед русский, бабушка украинка. Отец, Александр Антонович Собчак-участник Великой Отечественной войны(1909 г.р.;в РККА с ноября 1944 года, член ВКП(б), на фронте — с февраля 1945 года,Приказом по 8 пмбр №: 29 от: 18.05.1945 года младший лейтенант Собчак награждён орденом Красной Звезды за подготовку личного состава к форсированию залива Фриш Гаф).После войны — работал железнодорожным инженером, мать Надежда Андреевна Литвинова по профессии бухгалтер.

Детство провёл в Узбекистане (Коканд, Ташкент). В 1956 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета.

С 1959 года, после окончания университета, по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.

В 1962 году вернулся в Ленинград. Окончил аспирантуру Ленинградского государственного университета. В 1964 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда действием источника повышенной опасности». С 1965 года по 1968 год преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. В 1968—1973 годах — доцент Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности. В 1973 году не защитил докторскую диссертацию на тему «Правовые проблемы хозяйственного расчёта в промышленности СССР». С 1973 года по 1981 год — доцент юридического факультета ЛГУ, с 1982 года — доктор юридических наук и профессор того же факультета, где с 1985 года занимал должность заведующего кафедрой хозяйственного права. Проф. А. И. Лукьянов, бывший в своё время членом ВАК, вспоминал, что ему было поручено дать рецензию на докторскую диссертацию Собчака: «там было столько ссылок на Ленина и на прочих начальников, что мы в ВАКе решили вернуть диссертацию автору, чтобы он её переписал».

Политическая деятельность

Член КПСС с 1988 года, вышел из КПСС в 1990 году.

В 1989 году, согласно книге Н. К. Сванидзе, молодой аспирант, будущий президент России, Д. А. Медведев и несколько его товарищей были его доверенными лицами, расклеивали афиши и агитировали за Собчака перед выборами народных депутатов СССР. Анатолий Собчак также был научным руководителем кандидатской диссертации Д. А. Медведева. В своём интервью телеканалу Россия-1 Медведев подтверждает, что лично расклеивал фотографии кандидата в народные депутаты СССР Собчака на улицах Ленинграда. Позднее Собчак пригласил его на работу в Ленсовет. В 1990 году в команду Собчака вошёл в то время малоизвестный помощник ректора Ленинградского государственного университета подполковник 1-го управления КГБ В. В. Путин.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. На первом съезде вошёл в состав Верховного Совета СССР. Был председателем подкомитета ВС СССР по хозяйственному законодательству Комитета по законодательству, законности и правопорядку. В июне 1989 вошёл в состав Межрегиональной депутатской группы.

Входил в комиссию по расследованию тбилисских событий в апреле 1989 года. Утверждал, что при разгоне митинга силами Советской армии использовались сапёрные лопатки. Позже стал почётным гражданином города Тбилиси и Грузии.

В апреле 1990 года избран депутатом Ленсовета. 23 мая 1990 года избран председателем Ленсовета.

Должность председателя Ленсовета предполагала зависимость председателя от мнения совета. Собчака как председателя Ленсовета в любую секунду могли снять те же депутаты. Поэтому депутатов убедили ввести в Ленинграде должность мэра, как в Москве. Решение о введении должности было принято с перевесом в один голос.

12 июня 1991 года А. А. Собчак избран мэром Ленинграда на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. Одновременно на референдуме принято решение о возвращении Ленинграду названия Санкт-Петербург. Собчак сыграл решающую роль в возвращении Санкт-Петербургу его исторического названия и впоследствии считал это своим самым значительным политическим достижением. Он с оптимизмом оценивал возможность переноса столицы новой России в Санкт-Петербург и открыто демонстрировал свои монархические симпатии. А в ноябре 1991 года Анатолий Александровичем был организован приезд в Россию великого князя Владимира Кирилловича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ