Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соболев, Сергей Владиславович

Соболев, Сергей Владиславович

Политики

День рождения 05 сентября 1961

украинский политик и народный депутат Украины


Сергей Владиславович Соболев (укр. Сергій Владиславович Соболєв, род. 5 сентября 1961 года, Запорожье, Украинская ССР, СССР) — украинский политик и народный депутат Украины.

Биография

Родился 5 сентября 1961 года в Запорожье. Украинец.

Учился в одном классе с Сергеем Глазьевым.

Образование высшее. Окончив в 1983 году Запорожский государственный педагогический институт (сейчас — Запорожский национальный университет, специальность: «история»), затем в 1996-м получил второе высшее образование, окончив юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Трудовой путь Сергей Соболев начал в 1978 году на запорожском оборонном заводе «Гамма», где в течение года был рабочим.

В 1983—1985 годах — служба в Вооруженных Силах.

С 1985 по 1986 год, по окончании пединститута и службы в армии, трудился на Днепровском электродном заводе (город Запорожье).

В 1986—1990 годах преподавал историю в Запорожском педагогическом училище № 1. До июля 1990 года состоял в КПСС.

В 1990 году баллотировался в парламент по мажоритарному Хортицкому избирательному округу № 184 и впервые получил мандат депутата Верховной Рады Украины I (XII) созыва. Был избран в Народную Раду, входил в состав фракции «Новая Украина», руководил депутатской группой «Демократическое возрождение Украины» и являлся членом одноименной Партии демократического возрождения Украины, ликвидированной в 1996-м. С. Соболев также работал в парламентском Комитете по вопросам образования и науки.

1994—1998 годы — народный депутат Украины II созыва. Возглавлял депутатскую группу «Реформы». Был членом Комитета по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы, заместителем председателя Контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. По предложению С.Соболева была создана специальная парламентская комиссия по расследованию деятельности руководства Черноморского морского пароходства (компании «Бласко»), остановлено действие Указа Президента Леонида Кравчука «О государственных облигациях», которым имущество страны закладывалось под долги иностранным государствам. Принимал участие в разработке Конституции Украины.

В октябре 1997-м года стал одним из руководителей вновь созданной правоцентристской партии «Реформы и порядок» (ПРП, лидером тогда был Виктор Пинзеник).

В марте 1998 года был кандидатом в народные депутаты Украины (избирательный округ № 76 Запорожской области). На время выборов являлся парламентарием, членом ПРП. Политсилу поддержали 3,13 % избирателей, но на тот момент в Верховную Раду проходили партии, преодолевшие четырёхпроцентный барьер.

С декабря 1999 года по апрель 2001-го занимал пост советника Премьер-министра Украины Виктора Ющенко.

На парламентские выборы-2002 пошел вместе с блоком Виктора Ющенко «Наша Украина» и стал народным депутатом Украины IV созыва (№ 16 избирательного списка). На момент выборов был руководителем группы экспертов киевского ООО «Середньоєвропейська агенція» и членом ПРП. Его избрали председателем депутатской группы «Реформы». Входил в состав Комитета по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы, был членом Счётной комиссии.

С 3 марта 2005 года по 22 сентября 2005-го — постоянный представитель Президента Виктора Ющенко в Верховной Раде Украины. С сентября того же года избран председателем парламентской фракции ПРП.

На очередные выборы Верховной Рады 2006 года партия «Реформы и порядок» пошла вместе с блоком «ПОРА — ПРП» (С. Соболев, в 2006—2007 годах руководивший группой экспертов ООО «Середньоєвропейська агенція», был № 7 избирательного списка блока), но преодолеть трехпроцентный проходной барьер им не удалось. Но уже в сентябре 2007-го на досрочных выборах С. Соболева в четвёртый раз избрали народным депутатом Украины VI созыва по квоте ПРП, участвовавшей в избирательной гонке в составе Блока Юлии Тимошенко. Был избран главой подкомитета по вопросам взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями Комитета по вопросам правосудия. Также являлся членом Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Первый заместитель председателя фракции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ