Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Снытко, Валериан Афанасьевич

Снытко, Валериан Афанасьевич

Географы

День рождения 18 января 1939

доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, почётный член Русского географического общества


Валериан Афанасьевич Снытко (род. 18 января 1939) — доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, почётный член Русского географического общества.

Биография

Окончил Географический факультет МГУ.

В 1961—2005 годах работал в Институте географии им. В. Б. Сочавы Сибирского отделения РАН:

  • 1969—1999 — заместитель директора.
  • 2000—2005 — директор.

С 2006 года — главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН). Одновременно — профессор Географического факультета МГУ.

Участвует в изучении исторических водных путей России и их роли в изменении экологической обстановки. Занимается вопросами истории географической науки в XIX—XX вв. Организует конференции по истории науки в ИИЕТ РАН, руководит секцией наук о Земле.

Научная деятельность

В. А. Снытко — член Научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН, Почетный член Русского географического общества, много лет возглавлял Восточно-Сибирское отделение РГО. Результатом его сотрудничества в 1995—2010 гг. с польскими географами из Силезского университета и ряда экспедиций в Польше и Байкальском регионе стала серия монографий.

Вместе с акад. В. В. Воробьевым в 1980 г. основал журнал География и природные ресурсы.

Работы В. А. Снытко посвящены выяснению закономерностей поведения вещества в степных и таежных геосистемах и изучению его главнейших фаз как активных участников метаболизма в геосистемах. В результате многолетних исследований В. А. Снытко, его учеников и единомышленников установлены закономерности миграции, трансформации и функционирования геосистем тайги, подтайги, лесостепи и степи южных регионов Сибири. Изучал экологическое состояние геосистем побережий озера Байкал.

Наиболее известные работы:

  • Геохимические исследования метаболизма в геосистемах. Новосибирск, 1978;
  • Геохимия южнотаежных фаций // Южная тайга Приангарья. Л., 1969;
  • Геохимические аспекты исследования топогеосистем // Топологические аспекты учения о геосистемах. Новосибирск, 1974;
  • Изучение степных геосистем во времени. Новосибирск,1976 (в соавторстве);
  • Вещество в степных геосистемах. Новосибирск, 1984 (в соавторстве);
  • Эоловые фации восточного побережья Байкала. Иркутск, 2002 (в соавторстве);
  • Исторические водные пути Севера России (XVII—XX вв.) и их роль в изменении экологической обстановки. М., 2009 (в соавторстве).

Награды

  • Две медали «За трудовую доблесть».
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • Заслуженный ветеран СО АН СССР
  • Национальная премия "Хрустальный компас" за участие в Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей России

Литература

Зуляр Ю.А. Организатор, исследователь и педагог (к 75-летию Валериана Афанасьевича Снытко) // Известия Иркутского государственного университета. Серия "Политология. Религиоведение". 2014. Т. 8. С. 161-164.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ