Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смищук, Роман Семёнович

Смищук, Роман Семёнович

Герои

18 ноября 1900 - 29 октября 1969

Герой Советского Союза, пехотинец, красноармеец во время Великой Отечественной войны


Роман Семёнович Смищук (18 ноября 1900 — 29 октября 1969) — Герой Советского Союза, пехотинец, красноармеец во время Великой Отечественной войны.

Биография

Роман Семёнович Смищук родился в селе Волосо-Крикливец, ныне Крикливец Крыжопольского района Винницкой области, в семье крестьянина.

Образование начальное. Работал в милиции, на строительстве завода «Азовсталь» в городе Мариуполь Донецкой области, в колхозе.

В годы Великой Отечественной войны оказался в оккупации, после освобождения в апреле 1944 года был призван в Красную Армию. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

В действующей армии с мая 1944 года. Стрелок 2-го стрелкового полка (50-я Запорожско-Кировоградская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт) красноармеец Смищук в бою 4 июня 1944 года в районе Моймешти (Румыния, 47°18 с. ш. 27°28 в. д.), когда рота оказалась в окружении и заняла круговую оборону, уничтожил гранатами и бутылками с горючей смесью КС 6 вражеских средних танков, вынудив их отступить, что позволило воинам прорвать вражеское кольцо и присоединиться к своей части.

Звезду Героя Советского Союза вручал маршал Малиновский, командующий Вторым Украинским фронтом, впоследствии маршал обороны СССР. На награждении присутствовал сын, которого специально привезли, чтобы повидаться с отцом-героем. Командование удовлетворило просьбу Р. С. Смищука, и далее отец с сыном воевали вместе.

Помимо награждения, Смищук был отправлен в родное село на побывку. При этом домой его вёз на «уточке» По(У)-2 будущий Герой Советского Союза Илья Филиппович Андрианов, который по дороге смог ускользнуть от преследовавших самолёт двух «мессершмитов».

После войны демобилизовался в звании старшины. Работал председателем колхоза в родном селе и в Крыжопольском райпищекомбинате.

Умер 29 октября 1969 года, похоронен в посёлке Крыжополь Винницкой области.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смищук удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2604).
  • Награждён медалями.

Память

  • В Крыжополе именем Смищука названа улица.
  • Также в посёлке установлен бюст Героя.

Библиография

  • Смищук Г. Р. Отцовская слава: Художественно-документальная повесть (на украинском языке). — Винница: Редакционно-издательский отдел Винницкого облуправления по прессе, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ