Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Ян

Смит, Ян

Политики

08 апреля 1919 - 20 ноября 2007

оппозиционный политик


Ян Дуглас Смит (англ. Ian Douglas Smith, 8 апреля 1919, Селукве — 20 ноября 2007, Кейптаун) — родезийский политик и государственный деятель. Глава правительства британского доминиона Южная Родезия с апреля 1964 по ноябрь 1965. Лидер движения родезийских националистов за независимость Родезии, председатель партии Родезийский фронт. В 1965—1979 годах — премьер-министр самопровозглашённого государства Родезия. В независимой Зимбабве — оппозиционный политик.

Происхождение и юность

Ян Смит родился в Селукве, маленьком шахтерском и фермерском городке приблизительно в 300 километрах к югу от Солсбери. Имел двух сестёр, был младшим ребёнком в семье (младший брат Яна умер в младенчестве от пневмонии).

Отец Яна — Джон Дуглас Смит, шотландец по происхождению — эмигрировал в Южную Родезию из Гамильтона в 1898 году. Рассчитывал стать золотоискателем, но не обнаружил месторождения. Завёл ферму, автомастерскую, шахту, открыл мясные и бакалейные лавки при четырёх шахтах в районе Селукве. Разводил скаковых лошадей, считался одним из известнейших наездников Родезии. Стал победителем дерби в честь коронации Георга V в 1911 году. Председательствовал в спортивных клубах по регби и крикету.

Смит-старший был также общественным активистом, деятелем местного самоуправления, капитаном местных волонтёров. Служил в городском правлении Селукве, председательствовал в национальном военном фонде. Основал в Селукве масонскую ложу. Во время Второй мировой войны занимался сбором средств на военные нужды Великобритании, за что был награждён Орденом Британской Империи.

Мать Яна — Агнес Хадсон — была родом из Камбрии (Англия). Основала в Селукве отделении Женского института Родезии. Также была удостоена Ордена Британской Империи.

По воспоминаниям Яна Смита, родители воспитывали его на твёрдых моральных принципах, британских традициях и уважении к правам человека любой расы: «Отец говорил мне, что мы имеем право на свою половину страны, чёрные — на свою». В то же время эта концепция предполагала определённый уровень расовой сегрегации и однозначное социальное доминирование белой общины

Получив начальное образование в местной школе Селукве, Ян Смит поступил в среднюю школу Гверу. Увлекался спортом, был капитаном школьных команд по регби, крокету и теннису. Впоследствии Ян Смит заметил: «Я был абсолютно помешан на спорте. Оглядываясь назад, я признаю, что мне следовало бы уделять больше времени учёбе и меньше — спорту».

После окончания школы Ян Смит поступил в Университет Родса в Грэхэмстауне (ЮАС), учился на коммерсанта.

Военная служба

Во время Второй мировой войны Ян Смит прервал курс учёбы и отправился на службу в британских королевских ВВС. При этом он обошёл запрет студентам прерывать обучение для прохождения военной службы.

После окончания тренировочного курса пилотажа Смиту было присвоено звание лейтенанта. Служил на Ближнем Востоке. В Баальбеке проходил подготовку на «Харрикейнах», в оккупированном британцами Южном Иране прикрывал нефтяные промыслы от возможных атак Люфтваффе.

4 октября 1943 года, при посадке в условиях песчаной бури, шасси самолёта зацепились за крышу бомбоубежища и самолёт Яна Смита потерпел крушение. Сам он сильно пострадал, получив серьёзные повреждения лица, перелом челюсти, ноги и плеча, а также травму позвоночника. Пять месяцев он провёл в британском военном госпитале Каира. После выписки из госпиталя Смит отказался от предложения вернуться в Родезию, чтобы стать лётным инструктором, и был переведён на Корсику в 237-ю «Родезийскую эскадрилью» Королевских ВВС.

Летом 1944 года 237-ю эскадрилью перевели в Италию. 22 июня «Супермарин Спитфайр» Яна Смита был подбит немецкими ПВО над Паданской равниной. Семья местных крестьян помогла ему укрыться от немецких патрулей и установить контакт с итальянскими партизанами-«гарибальдийцами». В течение трёх месяцев Ян Смит участвовал в боевых действиях итальянского Сопротивления. Впоследствии его переправили к французским партизанам — маки и далее в Лондон. Оттуда в начале 1945 года Ян Смит был переведён в 130-й эскадрон королевских ВВС в Западную Германию. Закончил войну в Норвегии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ