Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Терри

Смит, Терри

Бокс

День рождения 26 июля 1971

американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории


Терри Смит (англ. Terry Smith; 26 июля 1971, Литтл-Рок, Арканзас, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории.

Профессиональная карьера

На профессиональном ринге Смит дебютировал 11 августа 2001 года в возрасте 30 лет, все бои в дальнейшем провёл в США. Несмотря на то, что в любительском боксе Терри не добился серьёзных успехов, заложенный там технико-тактический фундамент крепко пригодился ему в дальнейшем. В частности, к хлесткому удару справа «приложились» хорошая работа ног, скоростная выносливость, стойкость в ринге и умение надежно оберегать себя от атак соперника. Смит не являлся крупным тяжеловесом — при росте 188 см весил около 95 кг (ближе к концу карьеры прибавил до 100 кг) — и сполна использовал в боях свою подвижность. Но поздний переход в профессионалы, не отличающийся разнообразием арсенал атакующих ударов американца и отсутствие в нём (арсенале) мощного нокаутирующего «подарка» для серьёзных соперников не позволили Терри пробиться в число элитных боксеров тяжелой весовой категории.

2001—2002 годы

Первые два профессиональных боя Терри Смит провёл в родном городе Литтл-Роке, штат Арканзас и, к вящей радости местной публики, убедительно нокаутировал своих соперников. До конца 2001 года американский тяжеловес закончил досрочно ещё пару поединков, а в 2002-м набрал поистине крейсерский ход, выходя на ринг каждый месяц, кроме июня и ноября. В трёх из этих десяти боев оппоненты Смита услышали финальный гонг, проиграв в итоге по очкам, однако ни один из них не мог похвастать тем, что доставил Терри сколько-нибудь серьёзные трудности.

2003 год

В 2003 году победное шествие Смита продолжилось. За девять месяцев он успел выиграть два боя нокаутом, а ещё в двух переиграть соперников по очкам, что называется, в одну калитку. 18 октября 2003 года Терри вышел в ринг с 23-летним соотечественником Кендриком Релефордом, примечательным, пожалуй, лишь тем, что в своем последнем поединке с перспективным украинским боксером Александром Дмитренко выдержал все шесть заявленных раундов. Релефорд также никогда не уповал в боях на разовый мощный удар по причине отсутствия такового, стараясь переиграть соперника. Удивительно, но считавшийся куда более техничным боксером Смит в этом противостоянии «игровиков» так до конца и не смог приспособиться к действиям оппонента. Кендрик не проигрывал ему в скорости, выбросил достаточное количество точных ударов и правильно разложил силы по десятираундовой дистанции боя. Судейское трио проявило редкостное единодушие, выставив абсолютно идентичные очки — 95-95. Таким образом, безупречный доселе послужной список Терри Смита оказался подпорчен совершенно необязательной ничьей.

2004 год

В марте-апреле 2004 года американский тяжеловес нокаутировал двух значительно уступающих ему в классе соперников, утвердив личный рекорд на отметке 20 побед при одном ничейном результате. Ровно столько же побед имел в активе боксер, который 15 мая должен был сойтись с Терри в очном поединке в Чикаго.

15 мая 2004 года Терри Смит — Кэлвин Брок

  • Место проведения: «ДеПол Атлетик Центр», Чикаго, Иллинойс, США
  • Результат: Победа Брока по очкам единогласным решением судей в десятираундовом бою
  • Статус: Рейтинговый бой
  • Рефери: Тимоти Адамс
  • Счет судей: Хорхе Домингес (94-96, Брок), Гэри Крус (93-97, Брок), Джон МакКарти (92-98, Брок)
  • Вес: Смит — 99,3 кг; Брок — 102,7 кг
  • Трансляция: ESPN2

Промоутеры спортсменов последовали распространенной практике, решив выяснить, кто же из этих двух перспективных мастеров более достоин дальнейшей «раскрутки» в тяжелой весовой категории. В данном поединке Смит не сумел показать своих лучших качеств, и произошло это главным образом потому, что Кэлвин Брок на поверку оказался куда более разносторонним и умелым бойцом, нежели он сам. По ходу боя Терри грамотно действовал в ближнем бою и вполне прилично защищался, став в итоге всего лишь третьим боксером в послужном списке оппонента, не побывавшим после встречи с ним в нокауте. Но Брок все-таки бил куда жестче и точнее соперника, и этот факт нашёл своё отражение в единогласном судейском решении в пользу Кэлвина. Таким образом, 15 мая 2004 года Терри Смит потерпел первое поражение на профессиональном ринге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ