Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Джеймс Скивринг

Смит, Джеймс Скивринг

Президенты

День рождения 26 февраля 1825

лидер Партии истинных вигов, шестой президент Либерии


Джеймс Скивринг Смит (James Skivring Smith; 26 февраля 1825 года, Чарлстон, Южная Каролина, США — 1892, Бьюкенен, Либерия) — лидер Партии истинных вигов, шестой президент Либерии.

Ранние годы

Джеймс Смит родился 26 февраля 1825 года в Чарлстоне (Южная Каролина). Он был четвёртым из семи детей в семье свободных афроамериканцев — Карлоса и Катарины Смит. В 1833 году семья переехала в Либерию. Год спустя родители Джеймса заболели малярией и скончались.

Образование

Подростком Джеймс Смит работал в Американском колонизационном обществе в качестве помощника доктора. Достигнув зрелого возраста, Смит вернулся в США, чтобы получить медицинское образование. Он поступил в Университет Вермонтского колледжа медицины, а затем перевёлся в Беркширский медицинский центр в Питтсфилде (Массачусетс). В 1848 году Джеймс Скивринг Смит окончил учёбу, получив диплом доктора и став первым афроамериканцем со степенью в медицине. Затем он вернулся в только что освобождённую Либерию и в качестве доктора продолжил работу в АКО.

Политическая карьера

С 1856 по 1860 год Смит занимал пост государственного секретаря Либерии. Позже он был избран сенатором от округа Гранд-Басса и пребывал в этой должности с 1868 по 1869 год. На президентских выборах 1869 года Джеймс Скивринг Смит был избран вице-президентом страны.

В результате политического и финансового кризиса, вызванного банком Британии в 1871 году, президент Эдвард Джеймс Рой был вынужден покинуть свой пост. В течение 8 дней Либерией управляло временное правительство, после чего был назначен временный президент Республики. Временное правительство решило назначить временным президентом Республики вице-президента прежнего правительства — Джеймса Скивринга Смита.

Джеймс Скивринг Смит пробыл на посту президентом Либерии менее двух месяцев — с 4 ноября 1871 года по 1 января 1872 года — до президентских выборов, на которых победил Джозеф Дженкинс Робертс. Это самый короткий срок в истории президентов страны. Сложив президентские полномочия, Джеймс Скивринг Смит вернулся в Бьюкенен и с 1874 по 1884 год занимал должность управляющего округа Гранд-Басса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ