Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смирнова, Светлана Константиновна

Смирнова, Светлана Константиновна

Политики

День рождения 04 декабря 1962

председатель Совета Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы III и IV созывов


Светлана Константиновна Смирнова (до замужества — Ложкина; р. 1962) — председатель Совета Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы III и IV созывов.

Биография

Семья состояла из мамы, бабушки, тёти и троих её сыновей. С детства помогала взрослым работать в колхозе. С отличием окончив школу (с одной четвёркой по географии), поступила в Ижевский сельскохозяйственный институт. После выпуска в 1985 году в течение шести лет продолжала работать в нём секретарем комитета ВЛКСМ. В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1995 году окончила Академию народного хозяйства.

В 1991—1994 годах являлась заместителем председателя Государственного комитета РФ по молодёжной политике. С 1994 года по апрель 1999 года возглавляла Комитет по делам национальностей при правительстве Удмуртской Республики.

4 апреля 1999 года была избрана депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики. 19 декабря того же года избралась депутатом Государственной Думы Российской Федерации третьего созыва. 11 января 2000 года на учредительном собрании была избрана одним из восьми заместителей председателя группы «Народный депутат». С 26 января 2000 года — заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам национальностей. С марта 2000 года - член межфракционной депутатской группы по взаимодействию с рабочим и профсоюзным движением «Солидарность».

В 2003 году защитила докторскую диссертацию на тему «Этнополитическое развитие Удмуртии в контексте современных трансформационных процессов в Российской Федерации», получив учёную степень доктора политических наук.

В декабре 2003 года переизбралась в Думу от фракции «Единая Россия», став членом Комитета по бюджету и налогам и Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

С 20 сентября 2010 года является руководителем общественной приемной Президента России в Удмуртской Республике.

Является первым заместителем председателя Ассамблеи народов России. Считает необходимым налаживание межкультурного и межэтнического диалога, мониторинга этнополитической ситуации в регионах России. С этой целью много раз занималась организацией и проведением круглых столов по вопросам национально-культурного диалога.

C 17 октября 2014 года вступила в должность Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики.

Семья

Замужем. Сын Антон (1989—2012) погиб в автокатастрофе.

Библиография

  • Феномен Удмуртии. В 8 томах. 2002—2004

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ