Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смирнов, Пётр Арсеньевич

Смирнов, Пётр Арсеньевич

Бизнесмены

09 января 1831 - 29 ноября 1898

русский предприниматель, «водочный король» России, учредитель и директор Высочайше утверждённого Товарищества водочного завода, складов вина, спирта и русских и иностранных виноградных вин П


Пётр Арсеньевич Смирнов (1831—1898) — русский предприниматель, «водочный король» России, учредитель и директор Высочайше утверждённого Товарищества водочного завода, складов вина, спирта и русских и иностранных виноградных вин П. А. Смирнова в Москве, поставщик Двора Его Императорского Величества, поставщик дворов короля Швеции Оскара II и Великого князя Сергея Александровича. Прародитель торговой марки Smirnoff, фактически созданной его сыном Владимиром.

Биография

Родился в семье крепостных Мышкинского уезда Ярославской губернии.

Получив вольную, подался в Москву, где в 1860 году открыл небольшую винную лавку с 9 служащими.

Спустя три года, в 1863 году, построил в Москве на Овчинниковской набережной, у Чугунного моста, небольшой водочный завод, на котором в 1864 году было занято не более 25 человек. Завод сразу же стал выпускать товар высокого качества и его продукты нашли быстрое и широкое распространение.

Принцип завода — «давать лучшее, вырабатывать продукты из первоклассного русского материала и не жалеть средств и затрат на усовершенствованнейшие аппараты производства».

В 1873 году товар был отмечен на Всемирной выставке в Вене.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве за превосходного качества очищенное вино, а также отличные водки, наливки и ликёры, за развитие производства, при 250 рабочих, и за усовершенствование производства водочный завод П. А. Смирнова, в Москве, был удостоен права использования изображения Государственного герба.

К 1896 году число рабочих, только на самом заводе, возросло до 1500 человек; 120 подвод в день развозили продукцию. Общее количество людей, так или иначе работающих на Товарищество Петра Арсеньевича Смирнова, достигало 5000 человек.

Список наград, присуждённых продукции завода Петра Арсеньевича Смирнова: 1873 год — Почётный диплом в Вене. 1876 год — Медаль высшей награды в Филадельфии. 1877 год — Государственный герб. 1878 год — Две золотые медали в Париже. 1882 год — Государственный герб на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве. 1886 год — Поставщик ко Двору Его Императорского Величества и Государственный герб. 1888 год — Испанский орден Св. Изабеллы и золотая медаль в Барселоне. 1889 год — Большая золотая медаль в Париже. 1893 год — Большая золотая медаль в Чикаго. 1896 год — Поставщик ко Двору Его Императорского Высочества Великого князя Сергия Александровича. 1896 год — Повторение права использования изображения Государственного герба на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. 1897 год — Золотая медаль на Промышленно-художественной выставке в Стокгольме.

Состояние П. А. Смирнова к моменту его смерти оценивалось в 8,7 млн рублей.

Похоронен на Пятницком кладбище, могила не сохранилась.

В городе Мышкине действует музей Петра Смирнова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ