Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смирнов, Владимир Ипполитович

Смирнов, Владимир Ипполитович

Конструкторы

День рождения 07 июля 1915

советский конструктор, Герой Социалистического Труда


Владимир Ипполитович Смирнов (1915—1996) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда (1981).

Биография

Владимир Ипполитович Смирнов родился 7 июля 1915 года в городе Торжке (ныне — Тверская область). Окончил среднюю школу, школу фабрично-заводского ученичества и рабфак при Тульском оружейном заводе. В 1940 году окончил Московский авиационный институт, после чего работал на заводе № 240 Народного комиссариата (впоследствии — Министерства) авиационной промышленности СССР — ОКБ С. В. Ильюшина (в настоящее время — Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина). Прошёл трудовой путь от инженера-конструктора до заместителя главного конструктора и руководителя КБ по проектированию комплексов и систем оборудования самолётов.

Смирнов являлся активным участников разработки, изготовлении и испытаний всех самолётов, конструировавшихся в ОКБ С. В. Ильюшина, начиная с «Ил-2». Внёс большой вклад в разработку систем закрытой связи, в том числе спутниковой, новейших систем электрического снабжения летательных аппаратов, внедрение новейших средств радиоэлектроники в средства вождения самолётов, модернизацию навигационных и посадочных комплексов. В 1970 году Смирнову была присуждена Ленинская премия, а в 1983 году — почётное звание «Почётный авиастроитель».

Закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1981 году Владимир Ипполитович Смирнов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Проживал в Москве. Скончался в 1996 году.

Был награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ