Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батт I

Батт I

Монархи

годах до н


Батт I (греч. ) — древнегреческий царь Кирены в 630—600 годах до н. э. Основатель династии Баттиадов.

Происходил из аристократических родов островов Фера и Крит. Сын Полимнеста, представителя ферской знати, и Фронимы, дочери царя критского города-государства Оакс. При рождении получил имя Аристотель (лучшая надежда). Неизвестно, при каких обстоятельствах стал зваться Баттом (или за свой недостаток — заикание, или по прибытию в Африку — от ливийского слова «вождь»).

В 639 году до н. э. вместе с Гринном, царём Феры, Батт путешествовал по Греции. Тогда же он посетил дельфийского оракула, который высказался за создание колонии в Ливии (современная Африка). С этого момента царь стал планировать переселения части жителей города на ливийскую землю. Перед большим походом было сделано несколько путешествий, чтобы определить расстояние до Ливии. Наконец, в 630 году до н. э. Гринн поручил Батту возглавить экспедицию. Первая попытка столкнулась с сопротивлением ливийцев. Однако уже в следующем году Батт сумел основать колонию Азирис.

Через 6 лет Батт по совету ливийцев сменил место поселения, основав город Кирена (от названия местности Аполлонов фонтан — в честь фонтана Кира, посвящённого Аполлону). Себя Батт объявил царём. Впрочем, в его обязанности входило распределение земли, жреческие обязанности и председательства в армии. Вместе с тем Батт I сохранял хорошие отношения с местными племенами, благодаря чему греки сумели утвердиться в Ливии. В 600 году до н. э. Батту наследовал его сын Аркесилай I.

Литература

  • Eduard Meyer: Battos (3). In: Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band III,1, Stuttgart 1897, Sp. 147f.
  • Helmut Berve: Die Tyrannis bei den Griechen. Mnchen 1967.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ