Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сметов, Елдос Бахтыбаевич

Сметов, Елдос Бахтыбаевич

Боевое искусство

День рождения 09 сентября 1992

казахстанский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016, чемпион мира 2015 года, чемпион мира среди молодёжи 2010 года, мастер спорта Республики Казахстан международного класса, бронзовый призёр Чемпионата Азии 2013 года


Елдс Бахтыбаевич Сметов (род. 9 сентября 1992 года, Джамбул, Казахстан) — казахстанский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро 2016, чемпион мира 2015 года, чемпион мира среди молодёжи 2010 года, мастер спорта Республики Казахстан международного класса, бронзовый призёр Чемпионата Азии 2013 года. По состоянию на август 2016 года занимает 1-е место в мировом рейтинге в весовой категории до 60 кг.

Биография

Родился в Джамбуле. Учится в в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на факультете биологии и биотехнологии. Отец Елдоса Бактыбай Сметов — бизнесмен, мама Токтагуль Сметова— домохозяйка. Старший брат Жандос также профессионально занимается дзюдо.

В секцию дзюдо впервые попал в возрасте 5 лет, последовав примеру старшего брата. Пробовал заниматься боксом, кикбоксингом, вольной борьбой, самбо, но остановился на дзюдо. Со временем на него обратил внимание тренер, и дзюдо из увлечения переросло в профессиональный спорт.

За время выступлений за молодёжную сборную Казахстана по дзюдо Сметов сумел положить в свою копилку золотую и бронзовую медали Чемпионата мира среди молодёжи (2010 и 2011 годы).

Начиная с 2012 года выступает за взрослую сборную. Первый год Елдосу пришлось нелегко — из-за небольшого веса противники часто побеждали его массой.

2013 год начался для спортсмена удачно — за первое полугодие он завоевал бронзу на чемпионате Азии в Бангкоке, серебро на этапе Гран При в Самсуне и этапе Кубка Европы в Тбилиси и золото на открытом Кубке Европы по дзюдо в Варшаве. Первый тренер Елдоса — Ахмет Жумагулов, в составе национальной сборной Казахстана тренируется под началом Ермека Иманбекова.

Чемпионом мира по дзюдо стал в Астане в 2015 году, победив в финале соревнований другого казахстанского борца Рустама Ибраева.

На XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль.Тем самым став вторым казахстанским дзюдоистом, сумевшим стать Олимпийским призёром в дзюдо (после Асхата Житкеева). Провёл 5 схваток, проиграл лишь в финале. В финале уступил Беслану Мудранову из России. Проиграл по оценке вазари в дополнительном времени (Golden Score).

  1. International Judo Federation. www.intjudo.eu. Проверено 8 августа 2016.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ