Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батов, Павел Иванович

Батов, Павел Иванович

Генералы

01 июня 1897 - 19 апреля 1985

советский военный деятель, Генерал армии


Павел Иванович Батов (20 мая (1 июня) 1897 года, деревня Фелисово, Рыбинский уезд, Ярославская губерния, ныне село, Рыбинский район, Ярославская область — 19 апреля 1985 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал армии (10 марта 1955 года). Дважды Герой Советского Союза (30 октября 1943 года, 2 июня 1945 года).

Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4-6-го созывов.

Начальная биография

Павел Иванович Батов родился 20 мая (1 июня) 1897 года в деревне Фелисово Рыбинского уезда Ярославской губернии Российской империи ныне Рыбинского района Ярославской области России в бедной крестьянской семье.

Закончил двухклассную сельскую начальную школу.

С 13 лет жил в Санкт-Петербурге, где нанялся на работу в торговый дом братьев Леоновых, а затем работал грузчиком и разносчиком покупок-заказов по квартирам состоятельных горожан, а также занимался самообразованием. Экстерном сдал экзамены за 6 классов.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В ноябре 1915 года добровольцем был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в лейб-гвардии 3-й стрелковый полк гвардейской стрелковой бригады, при котором закончил учебную команду.

С 1916 года принимал участие в боевых действиях на Северном фронте, находясь на должности командира отделения разведчиков. За отличие в боях награждён двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями. Осенью 1916 года был ранен, после чего был направлен в Петроград на лечение.

В 1917 году закончил команду по подготовке в школу прапорщиков. В том же году был демобилизован из рядов Русской императорской армии в чине младшего унтер-офицера.

В 1918 году был призван в ряды РККА, после чего назначался на должности командира пулемётного взвода, помощника военного руководителя по маршевым формировании при Рыбинском военкомате и помощника военного руководителя Резерва командного и начальствующего состава Московского военного округа. Принимал участие в подавлении антисоветских выступлений и мятежей в Рыбинске, Ярославле и Пошехонье.

С 1919 года служил на должностях помощника командира и командира стрелковой роты.

Межвоенное время

После окончания Гражданской войны Павел Иванович Батов командовал батальоном в Московской Пролетарской стрелковой дивизии.

В 1927 году закончил Стрелково-тактические курсы «Выстрел». В 1929 году вступил в ряды ВКП(б).

В 1931 году был назначен на должность начальника штаба, а в 1934 году — на должность командира 3-го стрелкового полка в Московской Пролетарской стрелковой дивизии. Герой Советского Союза Глеб Владимирович Бакланов, служивший в то время под руководством Батова, в своих воспоминаниях признавал, что последний повлиял на выбор им профессии.

А тогда, когда выбором профессии я решил свою судьбу, понять это, так сказать, теоретически, умозрительно помог не кто иной, как Павел Иванович Батов. Именно он в первый год моей службы в Московской Пролетарской дивизии, часто привлекая меня к штабной работе, раскрыл мне высокий и благородный смысл деятельности кадрового командира, военной профессии.

С декабря 1936 по август 1937 года под псевдонимом Пабло Фриц находился в командировке в Испании, где на стороне республиканцев принимал участие в борьбе против франкистских мятежников. Занимал должность военного советника в 12-й Интернациональной бригаде под командованием Мате Залки, а затем — должность советника Теруэльского фронта. По собственным воспоминаниям Батова, в ходе одной из рекогносцировок он был ранен и потерял много крови. После возвращения из Испании Батов был награждён орденами Ленина и Красного Знамени и в августе 1937 года был назначен на должность командира 10-го стрелкового корпуса, а в августе 1938 года — на должность командира 3-го стрелкового корпуса. В этой должности принимал участие в походе по освобождению Западной Белоруссии и Украины, а также в Советско-финской войне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ