Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слокам, Генри

Слокам, Генри

Генералы

24 сентября 1827 - 14 апреля 1894

американский генерал, участник Гражданской войны на стороне Союза, впоследствии служил в Палате представителей, представителем от Нью-Йорка


Генри Уорнер Слокам (Henry Warner Slocum) (24 сентября 1827 — 14 апреля 1894) — американский генерал, участник Гражданской войны на стороне Союза, впоследствии служил в Палате представителей, представителем от Нью-Йорка. Во время войны он был одним из самых молодых генерал-майоров в армии, принимал участие во многих сражениях на Востоке, а также в Джорджии и в Каролине. Часто подвергался критике за нерешительность и медлительность во время сражения при Геттисберге, которая принесла ему прозвище «Медлитель» (Slow Come).

Ранние годы

Слокам родился в Дельфи, небольшом селении в округе Онондага, штат Нью-Йорк. Он окончил семинарию Казеновия и работал учителем. В 1848 году он поступил в академию Вест-Пойнт, где учился хорошо, окончив академию в выпуске 1852 года, 7-м по успеваемости из 43-х кадетов, то есть, даже с лучшим результатом, чем его сосед по комнате, Филипп Шеридан. 1 июля 1852 года он был определен вторым лейтенантом в 1-й артиллерийский полк и служил во Флориде во время Семинольских войн, а затем в форте Мольтри в Чарльстонской гавани. В 1854 году он женился на Кларе Райс. 3 марта 1855 года был повышен до лейтенанта. 31 октября 1856 года Слокам уволился из армии и поселился в Сиракузах (Нью-Йорк).

Еще в армии он начал изучать право. В 1858 году он сдал квалификационный экзамен и начал юридическую практику в Сиракузах. Он так же служил казначеем округа и был избран в ассамблею штата в 1859 году. В это же время он служил инструктором по артиллерии при нью-йоркском ополчении.

Гражданская война

После начала гражданской войны Слокам был определен полковником в 27-й Нью-Йоркский пехотный полк, набранный в Элмире (Нью-Йорк). Слокам командовал этим полком в дивизии Дэвида Хантера во время первого сражения при Булл-Ран, где полк потерял 130 человек и сам Слокам был ранен в бедро. В августе 1861 года он был повышен до бригадного генерала Добровольческой армии и командовал 2-й бригадой в дивизии Уильяма Франклина. Эта дивизия приняла участие в кампании на Полуострове, где Слокам лично проявил себя в сражении при Гейнс-Милл.

25 июля 1862 года Слокаму присвоили звание генерал-майора Добровольческой армии, и он стал вторым из самых молодых офицеров армии, имеющих это звание. Командуя 1-й дивизией, он прикрывал отступление генерал-майора Джона Поупа после разгрома во втором сражении при Бул-Ране. Во время сражения у Южной Горы дивизия штурмовала ущелье Крэмптона. В сражении при Энтитеме дивизия Слокама находилась в резерве («последний резерв последней армии республики») и не принимала участия в сражении.

В сражении при Энтитеме погиб Джозеф Мансфилд, командир XII корпуса, поэтому 20 октября 1862 года Слокаму поручили командование этим корпусом. Первым сражением в этой новой должности стало сражение при Фредериксберге, но Слокаму повезло: он прибыл слишком поздно и не успел принять участия в том неудачном сражении.

В сражении при Чанселорсвилле ему досталась важная роль: он командовал всем правым крылом армии, которое состояло из его корпуса и корпусов Мида и Ховарда, всего 46 000 человек. Этой группировке предстояло выйти в тыл Северовирджинской армии генерала Ли. Слокам неплохо управлял корпусами и смог выйти на указанную позицию, и готов был атаковать идущую на перехват армию противника, но главнокомандующий генерал Джозеф Хукер приказал перейти к обороне. Слокам был недоволен этим решением, публично критиковал Хукера и был одним из тех, кто предлагал отстранить Хукера от командования.

Когда Хукер был отстранен от командования Потомакской армией, то Слокам, один из самых старших по званию офицеров, имел все шансы стать его преемником. Но этого не произошло, и выбран был генерал Мид.

Геттисберг

После сражения под Геттисбергом Слокама часто критиковали за медлительность. Его корпус слишком медленно двигался к полю боя, так что генерал даже получил прозвище «Slow Come» — «медленно приходящий».

Ночь на 1 июля корпус провел в Литтлтауне. Утром 1 июля 1863 года XII корпус остановился на балтиморском шоссе, в пяти милях от поля боя. Где-то между 13:30 и 14:00 он получил сообщение от генерала Ховарда с требованием немедленно явиться на усиление армии под Геттисбергом. Позже Слокам утверждал, что не знал о начале сражения потому что из-за неровностей ландшафта не слышал звуков боя. Однако, офицеры его штаба сообщали, что около 13:00 они слышали выстрелы орудий и звуки мушкетной стрельбы и видели над холмами дымы и разрывы снарядов. В любом случае, получение письма от Ховарда само по себе было достаточным аргументом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ