Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слиска, Любовь Константиновна

Слиска, Любовь Константиновна

Политики

День рождения 15 октября 1953

российский государственный и политический деятель


Запись голоса Л. К. Слиски
Из интервью «Эхо Москвы» 17 июня 2012
Помощь по воспроизведению

Любовь Константиновна Слиска (в девичестве Тимошина; род. 15 октября 1953, Саратов) — российский государственный и политический деятель. Кандидат исторических наук, доцент.

Биография

Родилась 15 октября 1953 года в Саратове. Её и младшего брата мать растила одна.

В 1971 году окончила саратовскую общеобразовательную среднюю школу № 71 (10 классов).

После школы Люба Тимошина поступила в Саратовский книготорговый техникум (ныне — Саратовский колледж книжного бизнеса и информационных технологий).

Согласно одной из официальных биографий, устроилась на работу в отдел кадров строительной организации (название организации не указывалось). По другой информации, трудовой путь Слиска начала как секретарь в «Роспечати», став потом инспектором отдела кадров. По некоторым данным, она стала заместителем начальника отдела кадров «Роспечати», однако ряд изданий сообщали, что в «Роспечати» Слиска была сначала юристом, а позднее — по её собственным словам, в 1985 году — заведующей отделом кадров. Некоторые издания сообщали третью версию: с 1977 года работала в кадровой службе на предприятии «Союзпечать», впоследствии (после 1987 года) — освобождённым председателем профсоюзного комитета предприятия.

Поступила на вечернее отделение в Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского. В 1990 году окончила институт по специальности «правоведение». После этого продолжила работать в профсоюзе и в 1992 году стала председателем обкома профсоюза работников тяжелого машиностроения Саратовской области.

Карьера в Саратовской области

В 1996 году её, как председателя профсоюза, включили в состав Саратовской городской избирательной комиссии заместителем председателя. Вероятно, именно тогда она познакомилась с вице-мэром Саратова Дмитрием Аяцковым.

15 апреля 1996 года Аяцков был назначен указом Президента РФ Бориса Ельцина главой администрации Саратовской области, а 1 сентября 1996 года был избран губернатором Саратовской области. И в сентябре он назначил Любовь Константиновну своим заместителем. Однако на должности первого заместителя губернатора Саратовской области она проработала недолго — по ноябрь 1996 года. Назначена постоянным представителем губернатора в Саратовской областной думе. На этой должности работала по 1998 год.

В 1998—1999 годах — заместитель председателя правительства Саратовской области. Некоторые издания, а также официальный сайт партии «Единая Россия» сообщают, что Слиска занимала лишь пост постоянного представителя саратовского губернатора и регионального правительства в областной думе, не будучи заместителем председателя областного правительства.

В 1999 году Любовь Слиска вошла в избирательный список движения «Единство» и в декабре 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока «Медведь» (Межрегиональное движение «Единство»).

Москва. Государственная Дума

В январе 2000 года кандидатуру Слиски выдвинули на пост первого вице-спикера Госдумы. С 2000 по 2003 — первый заместитель председателя Государственной Думы Геннадия Селезнёва.

7 декабря 2003 года Слиска вновь была избрана депутатом Госдумы четвёртого созыва, и снова была избрана первым заместителем председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

Заместитель Председателя Государственной Думы с 2007 (в Государственной Думе пятого созыва). Член Комитета Государственной Думы V созыва по безопасности, член Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

В начале июля 2011 года стало известно, что Любовь Слиска больше не будет избираться в Госдуму и не идёт на праймериз «Единой России». Причину своего решения Слиска пояснить общественности отказалась, однако по сведениям, просочившимся в прессу, всё дело в её давнем конфликте со своим земляком, курирующим предвыборную кампанию «Единой России», вице-премьером Вячеславом Володиным

Карьера после Государственной Думы

25 апреля 2012 года Любовь Константиновна заявила о выходе из партии «Единая Россия».

Семья

Замужем вторым браком.

Муж — Сергей Германович Слиска, моложе на 5 лет, с марта 2001 по н/в — судья Московского областного суда. Детей нет.

Брат — Сергей Тимошин, руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области. Племянник — Тимошин Денис Сергеевич.

Награды и звания

Научная степень и учёное звание: кандидат исторических наук, доцент.

  • Орден Почёта (17 июня 2002) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2003 г.
  • Заслуженный юрист Российской Федерации (23 мая 2005) — за большой вклад в законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • наградное оружие (пистолет)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 мая 2008) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности
  • Орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени (Русская Православная Церковь, 2003) — за вклад в восстановление православных святынь в г. Сарове
  • Императорский Орден Святой Великомученицы Анастасии (20 августа 2013 года, Российский Императорский Дом) — в воздаяние заслуг перед Отечеством и Российским ИМПЕРАТОРСКИМ Домом и во свидетельство особого НАШЕГО благоволения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ