Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слим Элу, Карлос

Слим Элу, Карлос

Бизнесмены

День рождения 28 января 1940

мексиканский бизнесмен ливанского происхождения, сын эмигрантов-маронитов из Ливана


Карлос Слим Элу (Карлос Слим, исп. Carlos Slim Hel (Слим — фамилия, полученная от отца, Элу — от матери; см. иберийское имя), 28 января 1940, Мехико) — мексиканский бизнесмен ливанского происхождения, сын эмигрантов-маронитов из Ливана. Миллиардер, один из богатейших людей планеты.

По данным «Форбс», с 2010 по 2013 год являлся самым богатым человеком в мире. В рейтинге миллиардеров 2016 года Карлос Слим Элу находится на втором месте, его финансовое состояние оценивается в 50 млрд долларов США, при том, что за год он потерял 27 млрд.. Финансовое состояние основано на коммуникационной индустрии, Telfonos de Mxico, Altria Group (ранее директор Philip Morris), Telcel и Amrica Mvil. Основным активом предпринимателя является холдинговая компания Grupo Carso, контролирующая ряд крупных мексиканских компаний.

Биография

Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 года в Мехико. Он был пятым ребёнком в семье ливанского беженца и дочери преуспевающего ливанского торговца. Его отец — Джулиан Слим, приехал в Мексику в 1902 году (семья решила спасти юного Джулиана от принудительной службы в армии Османской империи).

Джулиан владел деловой хваткой и занялся на новом месте бизнесом, а позднее, в 1920 году, он приобрел недвижимость в деловой части Мехико и открыл универсам. Ему удалось создать успешный торговый бизнес. В этом бизнесе стали работать все шестеро детей Джулиана, от которых он требовал «преданности, таланта и усердия». Взамен дети получали недетские карманные деньги, которыми учились «управлять», начиная с первого класса школы. Карлосу повезло с деловым чутьем. С благословения отца тинэйджер стал заниматься биржевым инвестированием, и уже в семнадцать лет, освоив правила инвестирования, он сделал свой первый миллион.

Карлос, продолжая с успехом заниматься инвестированием, успевал учиться на факультете гражданского строительства в Национальном автономном университете Мексики. На последних курсах он даже преподавал линейное программирование и алгебру в других потоках. После того как в 1961 году Карлос Слим получил диплом, по профессии работать не стал.

Филантропия

Карлос Слим является одним из крупнейших в мире филантропов. Им учреждён Фонд Карлоса Слима, который финансирует образовательные, культурные и медицинские проекты в Мексике. В марте 2011 года при участии фонда был открыт Музей Соумайя (исп. Museo Soumaya), в экспозиции которого представлены сокровища мировой культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ