Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Славороссова, Евгения Алексеевна

Славороссова, Евгения Алексеевна

Литература

День рождения 11 июля 1951

российский поэт, переводчик, прозаик, детский писатель, журналист


Славороссова (Славоросова) Евгения Алексеевна (родилась 11 июля 1951, Москва) — российский поэт, переводчик, прозаик, детский писатель, журналист.

Биография

Родилась в 1951 году в Москве. Фамилия при рождении — Славоросова. С 2000 года взяла литературный псевдоним Славороссова — по её словам, в честь деда Харитона Славороссова.

Стихи начала сочинять ещё в школе, с четырнадцати лет пишет постоянно.

В 1968 году окончила с золотой медалью школу № 9 города Люберцы. В том же году поступила на философский факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, который окончила в 1974 году.

Поэт Олег Дмитриев («Молодое приятие мира»):

…Евгения Славоросова, выпускница философского факультета МГУ, которой, казалось бы, сам бог велел не чураться книжности и обитать в сфере вечных истин и вопросов, на редкость молода и жизнерадостна в своих стихах. И самое главное, естественна. Очень нравится мне её «Автопортрет в 15 лет»:

Вы оглохнете от свиста, Лист слетит, плеснет вода. Небо ясно, сердце чисто, Мир хорош, я молода.

И в других её произведениях это молодое, озорное приятие мира наводит меня на мысль, что недаром течет в её жилах кровь лихого Харитона Славороссова, одного из первых русских авиаторов, которому посвятил стихи поэт Василий Каменский!..

— Дмитриев, О. М. [предисл.] : Молодое приятие мира. — В: Утренний Поезд / Е. А. Славоросова // Молодые голоса. — М. : Молодая гвардия, 1982. — С. 4—5.

«…Она прямой потомок (внучка) одного из знаменитых первых русских лётчиков начала ХХ века — Харитона Славороссова.

… Работала редактором в редакционно-издательском отделе одного из московских НИИ, печаталась в центральных газетах, журналах и альманахах, в том числе и в альманахе „Поэзия“, а также в университетском альманахе „Воробьёвы горы или Новая Каллiопа“. Вып.2 (2002).»

— «Воробьёвы горы или новая Каллiопа». Альманах. Выпуск 3. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 92. — 160 с. — ISBN 978-5-397-00838-9.

Работала в библиотеке. Как и все из «поколения дворников и сторожей», поработала ночным сторожем, о чём сама рассказывает в стихах («Сторож ночи»).

В Университете занималась в литературной студии «Луч» под руководством Игоря Волгина вместе с Ириной Антоновой, Инной Клемент, Еленой Мороз, Марией Чемерисской, Владимиром Ерёменко, Евгением Бунимовичем, Александром Сопровским и другими.

Занималась в литературной студии «Зелёная лампа» при журнале «Юность», куда, в свой семинар, её пригласил Евгений Винокуров.

«Даровиты и требовательны к себе молодые поэты: москвичи Е. Славоросова и Г. Калашников, Т. Филатова из Киева, Л. Алзоева из Улан-Удэ, Э. Блинова из Казани. Все они мои ученики по „Зеленой лампе“

— Е. Винокуров. Нужна ли поэзия? // Журнал «Смена», Май 1985, № 1392.

Занималась в семинаре перевода под руководством Якова Козловского и Элизбара Ананиашвили.

„…Представляя книгу стихов азербайджанских поэтов в переводах Юнны Мориц, Вячеслава Куприянова, Аллы Ахундовой, Владимира Трофименко и других известных переводчиков, хочу отметить также творческие удачи Евгении Славоросовой и Дмитрия Цесельчука, членов литературной студии при МО СП РСФСР и МГК ВЛКСМ, благодаря творческим контактам которых с молодыми азербайджанскими поэтами и родился замысел этой книги.“

— Яков Козловский. Молодая поэзия Азербайджана. Сборник.. — Баку: Язычи, 1986. — 208 с. Стр. 4.

Принимала участие в поэтическом семинаре Вадима Сикорского.

Участвовала в совещаниях молодых писателей Москвы (1975 и 1978 годы).

Публиковаться начала с 1975 года (Журналы „Юность“ № 1 (1975), „Новый мир“ № 3 (1975), „Литературная Россия“ № 5 (1975), «День поэзии» (1975). С этого времени регулярно печаталась в центральных журналах и газетах.

Ездила в творческие командировки от студии «Зелёная лампа» в Дагестан, в Баку и в Ригу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ