Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слабинюк, Пётр Афанасьевич

Слабинюк, Пётр Афанасьевич

Герои

комсорг 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии старшина


Пётр Афанасьевич Слабинюк (1918 — 10.11.1943) — комсорг 286-го гвардейского зенитного артиллерийского полка 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии старшина. Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1918 году в селе Крупичполе ныне Ичнянского района Черниговской области. Украинец. Член КПСС с 1939 года. После окончания школы жил в Киеве. Работал на одном из киевских заводов.

В 1938 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на 1-м Украинском фронте.

В начале ноября 1943 года шли ожесточённые бои на подступах к Киеву. Гитлеровцы остервенело рвались вперёд. Вот уже целый день они контратаковали наши наступающие части. Рвались к только что освобожденному Киеву. Но на их пути — Фастов. Вся восточная окраина этого небольшого украинского городка превратилась в крепостную стену.

10 ноября 1943 года орудия 286-го зенитного полка, опустив длинные стволы к земле, вели огонь по пехоте и танкам противника. А далеко впереди, всего в ста метрах от вражеских позиций, комсорг полка старшина П. А. Слабинюк, лицом к лицу с врагом, на самом передовом рубеже, корректировал огонь батарей. Атаки гитлеровцев захлебывались. Куда ни ткнутся, всюду на них обрушивался массированный огонь.

И тогда П. А. Слабинюк вызвал огонь на себя. Умирая в медсанбате, он в бреду жил ещё боем. Вечером 10 ноября 1943 года Пётр Афанасьевич Слабинюк скончался. Похоронен в Фастове.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при отражении атаки врага на подступах к Фастову гвардии старшине Петру Афанасьевичу Слабинюку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

В Фастове Герою установлена мемориальная доска. Именем Героя названа улица в селе Крупичполе.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ