Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скуиня, Аустра

Скуиня, Аустра

Литература

10 февраля 1909 - 05 сентября 1932

латышская поэтесса


Аустра Скуиня (латыш. Austra Skujia; 10 февраля 1909, местечко Видрижи, Лимбажский район — 5 сентября 1932, Рига) — латышская поэтесса.

Биография

Родилась в семье лесника Густава Скуиньша и его жены Эммы. Всего в семье было семь детей.

Закончила Пабажскую основную школу. Затем, вслед за старшими сестрами, отправилась в Ригу, чтобы продолжить учёбу.

Училась в Рижских средних школах № 2 и № 4. Получение среднего образования оказалось очень тяжелым для юной Аустры. Спустя год после её поступления в гимназию, где обучение было платным и все расходы на образование младшей дочери оплачивал отец Аустры, тот неожиданно скончался. Первые месяцы финансово помогали старшие сестры, однако их заработок был слишком мал, чтобы содержать себя, мать и младшую сестру-школьницу Аустру. Чтобы погасить долги по оплате обучения в гимназии, шестнадцатилетняя Аустра устроилась на работу в рекламную контору. Из-за невозможности совмещать работу и учёбу, Аустре пришлось поменять учебное заведение и поступить в вечернюю школу Общества покровительства культуры. За учёбу в вечерней школе тоже надо было платить, вскоре перед Аустрой встал вопрос об её исключении из-за финансовой задолженности. Принимая во внимание успехи в учёбе администрация школы приняла решение о продолжении обучения Аустры, в виде исключения ей разрешили закончить учёбу бесплатно.

Аустра окончила среднюю школу и в 1929 году поступила в Латвийский университет на факультет природоведения, где проучилась до 1931 года. Учёбу в университете пришлось оставить из-за тяжелого финансового положения.

Во время учёбы в университете и после (вплоть до своей смерти в 1932 году) Аустра подрабатывала машинисткой в Министерстве земледелия Латвийской Республики.

Активно участвовала в студенческом марксистском кружке. Известна своими левыми взглядами и склонностью к коммунистической идеологии.

Примечательно, что родная сестра Аустры — Рута Скуиня также была поэтессой.

Жизнь юной Аустры прервалась в ночь на 5 сентября 1932 года. Поэтесса переживала из-за неразделенной любви и впала в глубокую депрессию, что и подвигло двадцатитрехлетнюю Аустру к самоубийству. Аустра спрыгнула с моста в реку Даугаву в центре Риги.

Похоронена в Риге на Лесном кладбище.

Спустя год после смерти поэтессы, в 1932 году вышло первое собрание 139 стихотворений Аустры Скуини в одной книге.

Библиография

  • Словно крик птицы. Стихи. / Пер. Ирины Черевичник; предисловие Я. Судрабкална. — Рига: Латгосиздат, 1965.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ