Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скосырев, Борис Михайлович

Скосырев, Борис Михайлович

Юристы

12 июня 1896 - 27 февраля 1989

авантюрист, русский эмигрант


Борис Михайлович Скосырев (в латинской транслитерации Boris Skossyreff; 12 июня 1896, Вильно, Российская империя — 27 февраля 1989, Боппард, ФРГ) — авантюрист, русский эмигрант. Был провозглашён в 1934 году, на некоторое время, королём Андорры.

Молодость

Родился в семье Михаила Михайловича Скосырева и его жены Елизаветы Дмитриевны Скосыревой (урожденная Маврос, в 1-м браке Симонич).

Отец на 1917 год был земским начальником 7-го участка Лидского уезда Виленской губернии. Известно, что во время Первой мировой войны Скосырев был прикомандирован к британскому бронедивизиону, действовавшему на русском фронте, что в 1924 году было подтверждено командиром дивизиона Оливером Локер-Лэмпсоном.

Затем находился в Великобритании и, по его словам, выполнял ряд секретных поручений британского правительства.

К 1923 году Скосырев имел нидерландское подданство, известно, что в 1923 году ему был выдан паспорт № 85154 голландским консульством в Дижоне.

В 1930-х годах в Каталонии и Андорре Скосырев называл себя графом Оранским (фр. comte d’Orange), что было вымыслом.

В 1932 году был выслан с Балеарских островов (Испания).

Приезд в Андорру

В 1933 году в первый раз посещает Андорру (и, как сообщается в источниках, получает местное подданство). Учитывая сложность внутренней обстановки (сохранение феодальных пережитков, отрезанность от внешнего мира, статус миниатюрного княжества как совладения епископа Урхельского и президента Франции), он решает извлечь из неё личную выгоду. Первоначально он представляет Генеральному Совету (высший законодательный и исполнительный орган) план осуществления реформ по превращению Андорры в зону с благоприятным фискальным режимом (по примеру других малых государств Европы). Однако этот проект хоть и зантересовал Совет, но был отвергнут (из-за опасений нарушений патриархального образа жизни). В июне 1934 Скосырев выслан из Андорры.

Через месяц он возвращается (формально — нелегально) в страну и 7 июля 1934 года повторно обращается к Генеральному Совету, предлагая также принять себя в качестве короля Андорры. На этот раз большинство членов Совета его поддерживают. Скосырев объявляет себя сувереном Андорры Борисом I (на основании того, что к президентам Франции якобы никогда не переходило королевское право суверенитета над Андоррой, и Борис исполняет именно функцию регента французского короля). Он пишет конституцию страны, которую печатает в местном информационном вестнике, а сотни экземпляров распространяет в виде листовок. Конституция вышла короткой — 17 пунктов, её суть сводилась к защите прав коренного населения, заботу о котором берёт на себя монарх. На эту роль Скосырев предложил себя. 8 июля Генеральный совет утвердил реформы Скосырева и признал его королём независимой Андорры.

Как Борис I, обосновавшись сперва в Андорре-ла-Велье, а затем в близлежащем городке Сольдеу, он в течение нескольких дней правит, издавая весьма либеральные и прогрессивные, для своего времени, указы. Однако, хотя епископ Урхельский вначале в целом благосклонно отнёсся к новоявленной монархии, он недоброжелательно встретил идею превращения Андорры (по примеру Монако) в игорную зону. В итоге, Скосырев решает объявить войну епископу Урхельскому и, 14 или 20 июля (в разных источниках разная датировка), Скосырев арестовывается прибывшими пятью испанскими гражданскими гвардейцами (жандармерия), вызванными епископом.

Дальнейшая судьба

Скосырев подвергается суду. 31 октября 1934 года испанский суд приговаривает его к одному году тюрьмы — и именно по обвинению в незаконном пересечении границы (ибо формально никаких иных законов своими «королевскими» действиями он не нарушал). Учитывая несколько месяцев уже проведенные Скосыревым в предварительном заключении, он вскоре освобождается и высылается в Португалию.

Проведя несколько месяцев в Португалии, в конце 1935 года Скосырев уехал во Францию в город Сен-Канна, где жила его законная супруга. В архиве Андорры имеются его интервью сен-каннской газете в 1938 году.

Скосырев был арестован французскими властями и 7 октября 1939 года отправлен в лагерь в Ле-Верне во Французских Пиренеях, где содержались «нежелательные иностранцы». В лагере Верне его видел А. Н. Рубакин, упомянувший об этом в своих воспоминаниях.

В дальнейшем его следы теряются.

В 1958 году португальский друг Скосырева доктор Франциско Фернандо Лопез получил письма от Скосырева и его жены Марии-Луизы из немецкого города Боппард. По словам Скосырева, в октябре 1942 он был освобожден из лагеря Верне немцами и отправлен в СССР. В конце войны он попал в руки советских войск, был помещён в ГУЛАГ (где находился до 1956 года), после чего смог вернуться в Германию, где жил в городе Боппард, ведя жизнь «стопроцентного мелкого рантье».

Во всяком случае, на кладбище германского города Боппард есть надгробная плита с именем «Борис Скосырев» и датой смерти: 1989.

Мнения о Скосыреве

Монархия Бориса I — эпизод периода нестабильности в Андорре в 1930-х годах, который закончился либерализацией политической и экономической системы и долгожданным открытием Андорры миру, то есть достижением тех целей, которые Скосырев и декларировал.

Каталонский писатель Антони Морель-и-Мора написал документальную книгу «Борис I, король Андорры» (Boris I, rei d’Andorra) (ISBN 84-7410-157-3), которую он посвятил своей бабушке, лично знавшей Скосырева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ