Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скорцанитис, Софоклис

Скорцанитис, Софоклис

Баскетбол

День рождения 22 июня 1985

греческий профессиональный баскетболист, играющий на позиции центрового


Софоклис Скорцанитис (греч. ; родился 22 июня 1985 года в Тико, Камерун) — греческий профессиональный баскетболист, играющий на позиции центрового. Был выбран на драфте НБА 2003 года под 34-м номером клубом «Лос-Анджелес Клипперс», но продолжил карьеру в Европе. Игрок национальной сборной Греции.

Биография

Афрогрек. Отец Скорцанитиса — грек, а мать — камерунка. Софоклис родился в камерунском городе Тико, вырос в Греции, в городе Кавала. В детстве занимался шахматами, затем переключился на баскетбол. Является воспитанником баскетбольного клуба «Ираклис», в котором и начал профессиональную карьеру в сезоне 2001/2002. В 2003 году выставил свою кандидатуру на драфт НБА, но был выбран лишь во втором раунде под общим 34-м номером клубом «Лос-Анджелес Клипперс». После драфта Скорцанитис продолжил карьеру в Италии, где один сезон выступал за баскетбольный клуб «Канту».

Вернувшись в Грецию в 2004 году, Софоклис один сезон отыграл за «Арис», после чего стал игроком одного из сильнейших клубов Греции, «Олимпиакоса». Ему удалось хорошо проявить себя в новой команде и заслужить приглашение в национальную сборную Греции, в составе которой Скорцанитис выиграл серебряные медали чемпионата мира 2006 года и бронзовые медали чемпионата Европы 2009 года. Софоклис четыре раза участвовал в матче всех звёзд греческой лиги, дважды признавался его самым ценным игроком.

5 августа 2010 подписал двухлетний контракт с израильской командой «Маккаби Тель-Авив».

4 июля 2012 года игрок подписал трехлетний контракт с греческим «Панатинаикосом» на сумму 1,5 миллиона евро. Перед этим он отверг предложения «Басконии» и «Галатасарая», отдав в итоге предпочтение «зелёным» и вернулся в Грецию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ