Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скоропадский, Иван Михайлович

Скоропадский, Иван Михайлович

Меценаты

30 января 1805 - 08 февраля 1887

губернский секретарь впоследствии надворный советник, украинский меценат Биография


Иван Михайлович Скоропадский (30 января 1805— 8 февраля 1887) — губернский секретарь впоследствии надворный советник, украинский меценат

Биография

Родился 30 января 1805 г. в слободе Дунайской, Глуховского уезда, сын секундант-майора Скоропадского, Михаила Яковлевича. Правнук генерального подскарбийя Гетманщины Михаила Скоропадского и родственник (потомок брата) гетмана Ивана Скоропадского.На службу поступил 14 марта 1825 г. юнкером Северского конно-егерского полка. Через два года переведен в Нарвский гусарский полк. 3 декабря 1828 г. "оставил службу и уволен «за невыслугу узаконенных лет» с чином XIV класса. 4 декабря 1832 г. поступил в канцелярию Конотопского предводителя дворянства, откуда уволен с чином губернского секретаря 4 декабря 1838 г.

В 1833 Скоропадский построил в Тростянце главный барский дом и начал строительство огромного парка. Устройство искусственных озер, гор, ущелий, мостов и беседок, завоз всех концов мира экзотических растений, деревьев и кустарников продолжались до самой смерти хозяина. Принимал активное участие в освобождении крепостных.

21 сент. 1844 и 17 сент. 1847 г. избран Прилукским предводителем дворянства. В 1851 г. избран Полтавским губернским предводителем дворянства. 8 апреля 1851 г. награждён чином надворного советника. Губернским предводителем пробыл одно трехлетие. В 1865 году когда на Украине ввели земское управление, Ивана Скоропадского избрали председателем Прилуцкого уездного училищного совета. Подобрав себе хорошего помощника Ивана Павловича Мачеху, он активно взялся за вверенную дело и достиг в ней лучших результатов. Вскоре Прилукский уезд занял первое место на Полтавщине по количеству школ и учащихся в них.

Так, когда в соседнем Лубенском уезде насчитывалось 33 училища и 558 учеников, то в Прилуцком — 72 училища и 1237 учеников. Жил в Васьковцах. В 1867 году Скоропадский основал пансион для подготовки народных учителей; воспитанниками этого заведения могли стать только крестьянские дети, лучшие выпускники сельских училищ. Все они находились на полном содержании Ивана Михайловича. В 1870 году состоялся первый выпуск пансиона, после чего меценат закрыл его, основав вместо него первое в городе женское начальное училище, которое проработало 10 лет. Целый ряд школ и гимназий на Украине обязаны своим существованием именно Скоропадскому.

Как человек чрезвычайно деятельный, честный и бескорыстный, Иван Михайлович имел безоговорочный авторитет среди всех, кто его знал. В 1870 году ему присвоили почетное звание гражданина города. С разрешения императора в городской управе рядом с портретами лиц царского дома поместили портрет Ивана Михайловича. Кроме того, прилучане назвали именем Скоропадского улицу, на которой была его усадьба с прекрасным парком, который назывался «Островки». Сейчас это территория эфиромасличного комбината. В 1919 году её переименовали в улицу Бособрода.

Скоропадский имел в Прилуках еще одну усадьбу, ныне там находится гимназия № 1. В усадьбе были большой дом, выходивший фасадом на улицу Киевскую, и двухэтажный флигель в парке. За небольшую сумму Иван Михайлович продал эту усадьбу городу под мужскую гимназию, в основании которой он приложил немало усилий и средств.

Скончался 8 февраля 1887 г. в Тростянцe, где и погребен. Имел сына Петра (1834—1885) и дочь Елизавету (1832—1890; замужем за Львом Милорадовичем (1809—1879), богатейшим помещиком Полтавской губернии).

Источники

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители Полтава 1914 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ