Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скородумов, Михаил Фёдорович

Скородумов, Михаил Фёдорович

Генералы

12 апреля 1892 - 15 ноября 1963

русский генерал, участник первой мировой войны, гражданской войны, создатель Русского корпуса в Сербии, монархист-легитимист


Внешние изображения
Генерал М.Ф. Скородумов, чин Корпуса Императорской Армии и Флота

Михаил Фёдорович Скородумов (28 марта (12 апреля) 1892 года  — 15 ноября 1963, Лос-Анджелес) — русский генерал, участник первой мировой войны, гражданской войны, создатель Русского корпуса в Сербии, монархист-легитимист.

Биография

Окончил Первый кадетский корпус, затем в 1912 году Павловское военное училище и поступил подпоручиком в лейб-гвардии Павловский полк. В июле 1914 г. с полком выступил на войну. 27 августа был ранен у самых немецких окопов, начертил кроки расположения противника, что дало возможность на другой день разбить противника и взять много пленных, пулемётов и артиллерию. За этот совершённый подвиг получил орден Святого Владимира 4-й степени. По выздоровлению после ранения, был признан негодным к строевой службе, но благодаря своей настойчивости был отправлен на фронт. В 1915 году попал в плен к немцам, трижды неудачно пытался бежать из плена. Вернулся на родину по соглашению об обмене военнопленными. Приказом по 11-й армии от 25 сентября 1917 г. был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

Во время гражданской войны Скордумов сражался в рядах Добровольческой армии, участник Бредовского похода, затем в армии Врангеля в Крыму. После эвакуации армии Врангеля из Крыма жил в Югославии, а после оккупации немецкими войсками Югославии предложил германскому командованию сформировать Русский корпус для защиты русского населения от партизан, вырезавших целые семейства русских белых эмигрантов. Начал формирование корпуса, даже не получив на то официального согласия германской оккупационной администрации.

12 сентября 1941 года издал первый приказ по Корпусу, в котором в частности писалось: «С Божьей помощью, при общем единодушии и выполнив наш долг в отношению приютившей нас страны, я приведу вас в Россию». Уже 14 сентября 1941 за подобные самоуправные заявления Скородумов был смещён с поста командира корпуса и арестован гестапо. Командование корпусом было передано генералу Штейфону. Через некоторое время Скородумов был освобожден из тюрьмы и три года работал сапожником.

В 1944 году он вступил в корпус рядовым и дошёл с ним до Австрии.

После войны Скородумов уехал в США. В 1963 году он умер и был похоронен в Лос-Анджелесе на голливудском кладбище.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени
  • Орден Святой Анны 3-й степени
  • Орден Святого Станислава 2-й степени
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1914)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1917)
  • Крест «За поход отряда генерала Бредова»
  • Императорский Орден Святителя Николая Чудотворца

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ