Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобелев, Дмитрий Иванович

Скобелев, Дмитрий Иванович

Генералы

05 октября 1821 - 27 декабря 1879

русский военный деятель, генерал-лейтенант, командир Собственного Его Императорского Величества конвоя, заведующий Ротой дворцовых гренадер


Дмитрий Иванович Скобелев (5 (17) октября 1821 — 27 декабря 1879 (8 января 1880)) — русский военный деятель, генерал-лейтенант, командир Собственного Его Императорского Величества конвоя, заведующий Ротой дворцовых гренадер. Отец генерала Михаила Скобелева.

Биография

Из дворян Калужской губернии. Сын генерала Ивана Никитича Скобелева. Вероятно, родился в имении отца- селе Чернышено.

Воспитывался в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1838 году начал службу унтер-офицером Кавалергардского полка, а в 1840 году был произведён в корнеты. В 1846 году Скобелев был назначен адъютантом к военному министру генерал-адъютанту князю А. И. Чернышёву, состоя при котором, исполнял различные поручения по следственным делам.

В 1849 году в чине штабс-ротмистра Скобелев был назначен флигель-адъютантом и командирован по Высочайшему повелению в города Вильну и Бобруйск для проведения следствия о побеге рекрутов. В том же году принял участие в Венгерской кампании. Он был назначен в 5-й пехотный корпус в Трансильванию «для военных действий и для наблюдения за исправностью снабжения корпуса». С 9 июня по 7 августа Скобелев находился в составе действовавших войск и участвовал в сражениях: 20 июня при селении Кереше, 23 — при селе Жорже, 8 июля — в Роттентурмском ущелье, 19 — при разбитии неприятельского лагеря у города Медиаша, 25 — при Германштадте, 31 июля в столкновении у Мюленбах и 6 августа — при сдаче отряда венгров при городе Деве. За боевые заслуги и храбрость Скобелев был награждён орденом святого Владимира 4-й степени с бантом, а также австрийским орденом Железной короны 3-й степени.

В 1850 году Дмитрий Скобелев был произведён в ротмистры и находился на учениях и смотрах в Сувалках, Ковно, Белой Церкви, Варшаве, Елисаветграде, Чугуеве и Вознесенске. С 1851 по 1852 год Скобелев был прикомандирован к Кавалергардскому полку для прохождения строевой службы. За это промежуток времени он был в служебных командировках в Архангельской, Таврической, Херсонской, Екатеринославской и Могилёвской губерниях.

В 1853 году, в конце февраля, Скобелев был командирован в Севастополь для приведения на военное положение 13-й пехотной дивизии. Он также произвёл подробный осмотр военно-госпитальных учреждений в Севастополе, Кинбурне, Симферополе, Перекопе, Феодосии, Керчи и Херсоне.

Затем Скобелев отправился с названой дивизией на Кавказ, где участвовал в сражении при Баяндуре, находясь под начальством князя Орбелиани, который вследствие подавляющего превосходства турок избегнул полного поражения лишь благодаря быстрому приходу на выручку князя Давида Осиповича Бебутова.

Скобелев, в числе отличившихся участников боя, был награждён золотой шпагой с надписью «за храбрость». Затем Скобелев находился в славном Баше-Кадыкларском сражении, за отличие в котором произведён в полковники и награждён орденом святой Анны 2-й степени с короною.

В 1854 году Скобелев командовал тремя сотнями казаков в военных действиях против турок. Получил награды: ордена святого Владимира 3-й степени и святого Георгия 4-й степени.

В 1855 году назначен походным атаманом донских казачьих полков, расположенных в Финляндии, но уже в 1856 году был назначен командиром вновь сформированного Елисаветградского драгунского (принца Карла Баварского) полка. В следующем 1857 году Скобелев был назначен командиром лейб-гвардии Конно-гренадерского полка.

В 1858 году был пожалован перстнем с вензелями императора и назначен командиром Собственного Е. И. В. конвоя. 17 апреля 1860 года произведён в генерал-майоры Свиты Его Императорского Величества. В 1864 году по прошению был отчислен с должности командира Собственного Его Величества конвоя, с оставлением в Свите и сохранением мундира лейб-гвардии казачьих эскадронов Собственного его Величества конвоя. Находился в бессрочном отпуске с правом отлучения за границу.

В 1869 году Скобелев временно заведовал ротой дворцовых гренадер в связи с отъездом за границу графа Николая Трофимовича Баранова. 30 августа 1869 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен состоять при Его Императорском Высочестве генерал-инспекторе кавалерии. В последней должности Скобелев находился до конца жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ