Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скипис, Сотирис

Скипис, Сотирис

Литература

греческий поэт, прозаик, драматург и переводчик XX века


Сотирис Скипис (греч. ; Афины 1881 — Rognac Франция 29 сентября 1952) — греческий поэт, прозаик, драматург и переводчик XX века. Отмечен также и как французский поэт.

Биография

Сотирис Скипис родился в Афинах в 1881 году, в семье офицера армии, Эвангелоса Скиписа. Мать была родом с Ионических островов. Его дед по отцовской линии был сулиотом, оборонял Месолонгион и при прорыве осаждённых в апреле 1826 года застрелил двух своих дочерей, чтобы они не попали в руки к туркам. Сотирис до 14 лет жил в городе Лариса. В 1897 году вернулся в Афины, на учёбу. Учился в драматической школе Королевского театра и состоял в труппе «Новая сцена» Константина Христоманоса. В 1900 году издал свой первый поэтический сборник, под заголовком «Песни сироты», который получил положительную оценку критики. По завершению учёбы в гимназии, совершил поездки в Египет, Константинополь и Россию, после чего отправился в Париж. Во французской столице посещал уроки эстетики и литературы, вошёл в круг родившегося в Греции, но натурализовавшегося во Франции, поэта Жана Мореаса и стал дружен с Фредериком Мистралем и Полем Фором. Мистраль открыл для него Прованс. С этого момента Скипис попеременно жил в Греции и Франции. Он женился на француженке Шарлот Леклер. В 1917 году у четы родилась дочь, сегодняшнее имя Маргарита Скипи-Паннек. Скипис сотрудничал со многими газетами и журналами в вопросах литературы. В период 1904-1906 он издавал вместе с Аристосом Кампанисом филологический журнал Акритас («»). В этом журнале опубликовали свои первые произведения, впоследствии ставшие известными , поэты Костас Варналис и Ангелос Сикелианос. В 1914 году он представил свою театральную постановку «Пиршество» (). Эта постановка чуть не стоила ему жизни. Психически неуравновешенный поэт Илиас Кукулуватос, который раннее написал одноимённое произведение, счёл, что Скипис своей постановкой поставил себе целью высмеять его. Кукулуватос устроил засаду у редакции газеты «Скрип» и расстрелял Скиписа, которого в тяжёлом состоянии привезли в госпиталь. Суд на Кукулуватосом в феврале 1915 года стал одним из самых значительных судов, носивших «филологический характер». Покушавшийся был оправдан в силу его невменяемости. К 1922 году Скипис издал 10 поэтических сборников (в общей сложности в течение своей жизни он издал 26 сборников) и был награждён греческим «Национальным отличием искусств и литературы». В своей поэзии он реагировал на политические и общественные события, затронувшие Грецию. Он был боевым в годы греческих побед над турками и болгарами в Балканских войнах. Он стал меланхоличным после неудачного похода армии в Малую Азию и истребления и изгнания коренного населения Ионии. В 1928 году прочитал в США ряд лекций греческой тематики. В 1929 году был назначен секретарём Афинской школы изящных искусств.

Вторая мировая война и Сопротивление

28 октября 1940 года началось вторжение итальянской армии в Грецию из союзной итальянцам Албании. Греческая армия отразила вторжение и через 2 недели боёв перенесла военные действия на албанскую территорию. Победы греческой армии вызвали большой резонанс, поскольку на тот момент силы Оси господствовали в Европе, только Британия и Греция продолжали сражаться, в то время как с августа 1939 года оставался в силе Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. Победы греческой армии были первыми победами антифашистской коалиции во Второй мировой войне. Скипис был среди деятелей искусств Греции, подписавшихся (пятым среди семнадцати) под Воззванием греческих интеллектуалов к интеллигенции мира. Греческие интеллектуалы заявляли своим коллегам: «Мы, эллины, дали ответ на этот ультиматум фашистского насилия. Ответ, который подобает 3000 лет наших традиций, выгравированных глубоко в наших душах, но и написанных и в последнем углу священной земли кровью величайших героев человеческой истории. И сегодня, на заснеженных склонах Пинда и гор Македонии мы сражаемся, в большинстве случаев штыком, полные решимости победить или умереть до единого. этой неравной борьбе .... у нас есть ощущение, что мы защищаем не только наше дело: что мы боремся за спасение всех тех Высоких ценностей, которые составляют духовную и нравственную культуру, то ценное наследие, что завещали человечеству наши прославленные предки и которым сегодня, мы видим, угрожает волна варварства и насилия. Именно это ощущение даёт нам, греческим интеллектуалам, людям культуры и искусства, смелость обратиться к братьям во всём мире, чтобы попросить не материальную, а моральную помощь. Просим вклада душ, революцию сознаний, обращения, немедленного воздействия, везде где это возможно, бдительного слежения и действия для (подготовки) нового духовного Марафона, который избавит закабалённые нации от угрозы самого тёмного рабства, который познало человечество по сегодняшний день». Подписи: Костис Паламас, Спирос Мелас, Ангелос Сикелианос, Георгиос Дросинис, Сотирис Скипис, Димитриос Митропулос, Константин Димитриадис, Николаос Веис, Константин Партенис, Иоаннис Грипарис, Яннис Влахояннис, Стратис Миривилис, Костас Уранис Мильтиад Малакасис, Григорий Ксенопулос, Александрос Филаделфевс, Аристос Кампанис

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ